Новости и события » Авто » Китайские владельцы Volvo инвестировали в проект сверхзвукового автомобиля

Китайские владельцы Volvo инвестировали в проект сверхзвукового автомобиля

Китайские владельцы Volvo инвестировали в проект сверхзвукового автомобиля

Китайская компания Geely, владеющая шведским автопроизводителем Volvo, стала партнером проекта Bloodhound SSC, в рамках которого разрабатывается сверхзвуковой автомобиль для установления рекорда скорости на суше. Автопроизводитель оказал британцам как финансовую, так и техническую поддержку.

В Bloodhound SSC отметили, что соглашение с Geely рассчитано на три года. Благодаря новому партнеру, британская компания собирается закончить разработку автомобиля и предпринять попытку установления рекорда скорости на суше осенью 2017 года.

Какую сумму компания Geely инвестировала в Bloodhound SSC, неизвестно.

Премьера сверхзвукового автомобиля Bloodhound SSC состоялась в сентябре 2015 года. Машину оснастили силовой установкой, которая развивает 135 тысяч лошадиных сил. В ее состав входят реактивный и гибридный ракетный моторы, а также двигатель 5.0 V8 от Jaguar F-Type, который отвечает за перекачку топлива.

По предварительным расчетам, автомобиль сможет разогнаться до 1609 километров в час, что займет 55 секунд. Для того, чтобы машина остановилась, ее укомплектовали фрикционными и аэродинамическими тормозами, а также парашютами.

Китайские владельцы Volvo инвестировали в проект сверхзвукового автомобиля

Geely Jaguar


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх