Новости и события » Спорт » Кто поедет в Трускавец?

Кто поедет в Трускавец?

Кто поедет в Трускавец?

Художественный фильм под таким названием был снят в 1977 году. А вот массово ездить в этот живописный город в предгорьях украинских Карпат стали еще в XIX веке, с тех пор, как он прославился своими целебными источниками и реабилитационными центрами. С каждым годом популярность Трускавца растет, одни стремятся сюда, чтобы поправить здоровье, других привлекает чудесная природа, прелестная архитектура и мягкий климат.

Вместо корчмы - лекарство

Датой официального учреждения бальнеологического курорта считается 1827 год, когда к местной корчме пристроили небольшое помещение для первых восьми сероводородных ванн. Расположили их на месте источника сульфидной минеральной воды, который образовался в результате бурения при поисках нефти. Между тем, лечебные свойства трускавецких вод были известны давно, впервые их описал королевский врач Войцех Очко в 1578 году. А полтора столетия спустя Рафаэль Жончинский в написанном им учебнике «Гистория натуральна», поведал, что в Трускавце и селах Дрогобыччины добывали нефть, а воду, которая ее сопровождает, крестьяне пили для лечения многих болезней.

Сейчас в городе уникальное разнообразием земных и подземных минеральных вод - свыше 25 источников, различных по химическому составу и минерализации. Самые известные - «Нафтуся», «Юзя», «Мария», «София», «Бронислава». В качественного лечебного средства их и пьют, и принимают в них ванны, и используют для орошений, ингаляций и других процедур. Лечат органы пищеварения, печень, почки, мочевые пути, востанавливают обмен веществ.

И не только кино

Трусковец - самый известный в Украине балеологический курорт, место отдыха, где здоровье поправляют с помощью минеральных или термальных источников. В течение почти двух столетий с даты его создания он неизменно меняется, прирастая новыми санаториями, отелями, поликлиниками, пансионатами. С каждым годом его популярность возрастает. Вы только представьте: в городе населением чуть меньше 30 тысяч, ежемесячно отдыхает в среднем 13 тысяч человек! Украинцы и иностранцы охотно открывают для себя этот замечательный курорт, а кто уже с ним успел познакомиться, приезжают вновь и вновь.

Недавно вот моя знакомая, побывавшая здесь с сугубо деловой целью - учавствовала в работе кинофестиваля «Корона Карпат» - вернулась домой совершенно очарованная самим Трускавцом, а также роскошными лесами и водоемами в его окрестностях. Неделю не могла угомонится и делилась впечатлениями и воочию, и в соцсетях. А если бы она немного отвлеклась от напряженной программы кинофестиваля, то успела б выяснить, что в этом городе есть все, чтоб не только приятно провести время, но и решить давние проблемы с ее «капризным» желудком! Впрочем, узнать об этом не поздно и сейчас.

Вся соль - в пещере и воде

Теперь важно определиться, в каком из множества санаториев и пансионатов устроить привал для эффективного лечения и приятного отдыха. Один из самых популярных санаториев Трускавца - «Шахтер». Проживание здесь в комфортных номерах. Питание в столовой, где готовят вкусные, диетические блюда. А необходимые процедуры доктора назначают в удобное для отдыхающих время.

Санаторий располагает таким современным методом диагностики, как компьютерная томография. В «Шахтере» имеется своя соляная пещера - метод лечения с применением морской соли. Ионизированный, чистый воздух, которым здесь дышат, оказывает вспомогательное действие при лечении дыхательных путей и щитовидно железы, дисфункций вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистых и дерматологических заболеваний, неврозов и стресса. Такая терапия полезна также для детей, которые имеют бронхолегочные заболевания.

Особая гордость санатория - его бассейн, выполненный в бело-голубых тонах с золотистым обрамлением. Какое удовольствие спуститься в теплую воду и плавать от края до края, а затем, расслабившись, отдыхать в удобном кресле! А для особо активных и энергичных предусмотрены занятия по аквааэробике. А еще купание в чудо-бассейне прекрасно сочетается с расположенной рядом сауной. Так что лечиться в «Шахтере» - одно удовольствие!

Забудешь о болезнях!

Среди гостинично-курортных комплексов лучшей рекомендации заслуживают "Карпаты". Расположен этот комплекс в южной части города, на берегу живописного озера, в зеркале которого отражаются величественные склоны Карпатских гор. В качестве санатория он открылся в 1993 году. Еще с тех пор славится высоким уровнем сервиса, современными медицинскими технологиями, профессионализмом и радушием персонала.

Ныне «Карпаты» - гостиничный комплекс-музей, окаймленный ландшафтным парком «Подгорье» с собственным зверинцем. Для отдыха здесь, кажется, предусмотрено все - привлекательные интерьеры, комфортные номера, рестораны и бары с изысканной кухней, концертным и танцевальным залами. А для здоровья - спортивный комплекс, современный лечебный и СПА центры. В «Карпатах» имеется собственный бювет целительных минеральных вод с элементами бесконтактного подогрева. Причем вода доставляется трижды в день! Что очень удобно в плохую погоду и для гостей с ограниченными возможностями передвижения.

Что лечат в «Карпатах»? Около двадцати заболеваний, в том числе сахарный диабет, гепатиты, простатиты, пиелонефриты и панкреатиты.

Чтобы лечение не было утомительным есть десятки возможностей развлечься. В том числе поиграть в настольный и большой теннис, позаниматься на тренажерах и поиграть в мини-футбол и волейбол. А вечерами - все, что душа пожелает: от концертов и караоке до танцевальных площадок.

Место, о котором можно только мечтать!

В самом центре Трусковца расположен роскошный Mirotel Resort & Spa, который в 2012 году вошел в список 100 лучших отелей Украины и был награжден премией «Открытие года» от «StyleBoom AWARDS» за оригинальное архитектурное решение.

Рассказывают, что здесь как то особо легко дышится, а время течет медленно, и никто не спешит его торопить. Ведь помимо изысканных номеров, широкого спектра услуг, ресторанов, банкетного и конференц-зала, игровой площадки для детей и вечернего развлечения для взрослых в отеле есть еще и два абсолютно замечательных объекта.

Первый - это SPA-центр, где удивительно хорошо и детям, и взрослым. К тому же для последних здесь широкий выбор методик оздоровления и омоложения, которые помогут восстановить форму, зарядиться жизненной энергией, а также сделать кожу более нежной и упругой. В Аква-зоне - территории отдыха с подогреваемыми бассейнами, саунами, тренажерными залами - имеется современное оборудование для кардиотренировок по индивидуальным программам. В фито-баре - широкий ассортимент свежевыжатых соков, расслабляющего чая, кислородных пенок и коктейлей.

Второй объект - Центр диагностики и лечения «Мед-Палас», оснащенный лучшим медицинским оборудованием ведущих мировых производителей. В «Мед-Паласе» работают высококвалифицированные специалисты, которые совмещают в лечебном процессе рекреационные ресурсы курорта и последние достижения в мировой курортологии.

Хорошо там, где ждут

Отдыхать и оздоравливаться в Трускавце здорово! Параллельно можно немного попутешествовать - в 84 км от него расположен Львов, в 165 км - Почаев со своей знаменитой Лаврой, чуть больше до Буковели и Ворохты. Но для начала нужно определиться с местом, которой на время станет одновременно и уютным домом, и лечебницей, центром спорта и развлечений. Всю необходимую информацию ищите на сайте http://zahidkurort.com.ua/truskavets.

Как говориться, обращайтесь, поможем! Добро пожаловать!

Кто поедет в Трускавец?

Кто поедет в Трускавец?

Кто поедет в Трускавец?


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх