Новости и события » Общество » Налоговый кодекс РФ допускает уплату налогов третьими лицами в крайне редких случаях

Налоговый кодекс РФ допускает уплату налогов третьими лицами в крайне редких случаях

Налоговый кодекс РФ допускает уплату налогов третьими лицами в крайне редких случаях

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность уплаты налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога может быть исполнена не только налогоплательщиком лично, но и третьим лицом в установленных законом случаях. В каких же случаях внесение третьим лицом налога в бюджет следует считать правомерным?

Действующим законодательством установлены следующие случаи, когда обязанность уплаты налога в бюджет (перечисление) за налогоплательщика выполняют третьи лица:

• погашение задолженности по имущественным налогам наследниками умершего (либо признанного умершим) физического лица (в пределах стоимости наследственного имущества) (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ);

• уплата налога налоговыми агентами (ст. 24 НК РФ);

• уплата налога, пеней, сумм штрафов правопреемниками реорганизованного юридического лица (ст. 50 НК РФ);

• уплата налога, пеней и штрафов законным представителем физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим либо недееспособным (за счет денежных средств физического лица) (ст. 51 НК РФ);

• уплата налога, пеней и штрафов законным и/или уполномоченным представителем налогоплательщика (ст.27,29 НК РФ)

• исполнение ликвидационной комиссией обязанности по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) за счет денежных средств ликвидируемой организации, а также учредителями (участниками) ликвидируемой организации в пределах и порядке, установленных законодательством РФ (п. 1,2 ст. 49 НК РФ).

В остальных случаях налогоплательщик обязан уплатить налог самостоятельно, т. е. от своего имени и за счет своих собственных средств. Более того, из представленных платежных документов должно быть понятно, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за собственные средства.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с совместным письмом Банка России и МНС России от 12.11.2002 от 151-Т / ФС-18-10/2 «Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов» налогоплательщики - организации при уплате налогов и сборов не вправе вносить в банки наличные денежные средства для перечисления их на счета по учету доходов соответствующих бюджетов, минуя свои банковские счета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх