Новости и события » Общество » Премьер-министр призывает местную власть к ответственности

Премьер-министр призывает местную власть к ответственности

Владимир Гройсман сделал заявление с призывом местной власти к большей ответственности на местах. С началом полномасштабной децентрализации власти, образования объединенных громад, проведения в них выборов и распределения финансовых ресурсов, депутаты местных органов власти должны больше брать ответственности за развитие региона, контролировать результаты и предоставлять честную и прозрачную отчетность громадам.

«Нам нужно повышать ответственность местных органов власти по прозрачности, по подотчетности и подконтрольности обществу», - заявил Владимир Гройсман. С учетом того, что на территориях создается больше общественных громад, им предоставляются большие функции, финансовые ресурсы и ответственность. В частности, это касается Центров предоставления административных услуг, чьи доходы до недавних пор направлялись в местные органы власти без распределения на местах. Таким образом, сейчас, как подчеркивает премьер-министр, очень важным стает вопрос контроль деятельности и исполнения возложенных функций.

В этом контексте Владимир Гройсман отметил, что нужен ряд законодательных инициатив, повысят ответственность органов местной власти, в частности закон о местном референдуме и закон о службе в органах местного самоуправления. По его словам, все что так или иначе касается финансовых или управленческих функций, должны четко соблюдаться и контролироваться на местах. Как сообщают некоторые депутаты и представители объединенных громад, «власть наконец-то поделилась властью». Однако, сферы распределения и ответственности должны четко соблюдаться, иначе децентрализация в чистом виде не будет работать.

Как сообщается, отдельно премьер-министр также обратил особое внимание на важность обеспечения открытости использования местными органами власти государственных финансов. Он привел примеры систем ProZorro и Е-data, обеспечивающих прозрачность использования средств Государственного бюджета.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх