Новости и события » Общество » У поезда Москва-Ницца в тоннеле на ходу отвалилась дверь. В нее въехал скоростной экспресс Вена-Гамбург. 300 пассажиров эвакуировали

У поезда Москва-Ницца в тоннеле на ходу отвалилась дверь. В нее въехал скоростной экспресс Вена-Гамбург. 300 пассажиров эвакуировали

Инженеры из России занимаются выяснением причин ЧП, произошедшего с российским поездом Москва-Ницца близ австрийского города Санкт-Пельтен в федеральной земле Нижняя Австрия. Об этом сообщает Euromag со ссылкой на Австрийские федеральные железные дороги (OBB).

Как стало известно, у поезда в минувшую пятницу на полном ходу при прохождении через тоннель отвалилась дверь одного из вагонов. При этом она осталась лежать на путях и на нее наехал следовавший за российским поездом cкоростной экспресс ICE (Deutsche Bahn) Вена-Гамбург.

Дверь зацепилась за вагонную тележку немецкого состава, из-за чего он был вынужден остановиться в тоннеле. Почти 300 пассажиров поезда были эвакуированы, движение поездов по этой ветке приостановили.

По данным телекомпании ORF, российский поезд в настоящее время находится в депо в городе Санкт-Пельтен, к нему не подпускают посторонних лиц, съемка состава также запрещена.

Австрийские специалисты отмечают, что сложно определить, почему у состава на полном ходу отвалилась дверь.

"Поезд, въезжая в тоннель, выталкивает крупную воздушную массу. Она обтекает поезд, в результате этого в тоннеле образуется ударная волна и вакуум", - пояснил специалист по технической эксплуатации подвижного состава Университета Санкт-Пельтена Отфрид Кнолль.

В то же время в компании OBB подчеркнули, что все ее составы проходят специальные тесты и выдерживают подобную ударную волну на скорости 200 км/ч.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх