Новости и события » Общество » "Читайте внимательно": Ключевые моменты соглашения об отводе войск на Донбассе

"Читайте внимательно": Ключевые моменты соглашения об отводе войск на Донбассе

"Читайте внимательно": Ключевые моменты соглашения об отводе войск на Донбассе

Оригинал на странице Евгения Марчука в Facebook

Сколько глупостей наговорили в некоторых СМИ о недавно подписанном соглашении (Рамочное решение) об отводе войск. Когда говорят разные псевдоэксперты - это еще можно понять. Но когда начинают "комментировать" глупости должностные лица - это уже, как говорят, "вообще". Придется дать повторный детализированный комментарий-ликбез тем, кто ленился прочитать само соглашение (Рамочное решение), которое размещено на сайте ОБСЕ, а также тем, кто не слушал внимательно мой комментарий, который я давал в Верховной Раде. Думаю, к вечеру сделаю. А сейчас читайте внимательно:

1. Три участка находятся на линии столкновения и не "в", а "в районе населенных пунктов".

2. В эти участки не входит ни один населенный пункт или электростанция.

3. В центре двух участков: развалившийся мост через реку Северский Донец (Станица Луганская) и неработающий из-за обстрелов КПВВ возле Золотого. Цель - отремонтировать и запустить.

4. Стороны имеют после 7 дней полной тишины на этих (!!!) участках, а не по всей линии фронта, отвести войска синхронно, то есть одновременно и зеркально (!!!), т. е. один напротив другого, при участии и постоянном (!!!) контроле патрулей СММ ОБСЕ и СЦКК по одному километру от линии соприкосновения и по одному километру слева и справа. То есть речь идет о квадрате 2Х2 километра.

5. ОБСЕ берет под постоянный мониторинг, в том числе при помощи камер ночного видения, эти участки.

6. В случае любых нарушений (все они детально выписаны) одной из сторон в любое время проводится комплекс мероприятий ОБСЕ, СЦКК (они также выписаны), вплоть до срочного возвращения войск на исходные позиции.

7. Поскольку дистанция в 1 километр позволяет сторонам самостоятельно надежно контролировать территорию, в том числе огневыми средствами, "сюрприз" противоположной стороны невозможен.

8. Передовая линия на этих участках надежно заминирована обеими сторонами. При стабильном режиме тишины могут быть разминированными подходы к мосту и КПВВ.

9. В случае попытки одной из сторон использовать отремонтированный мост в военных целях - вывести его из строя на таком расстоянии, - дело нескольких минут.

10. Отвод войск на этих трех участках имеет прежде всего гуманитарную цель и является по сути пилотным проектом. Проверить на практике, может ли это работать, что нужно учесть в дальнейшем...

11. Никакого телячьего или пионерского оптимизма ни у кого из украинских переговорщиков нет, что все произойдет так, как планируется. Недоверие сторон зашкаливает.

Что лучше, ничего не делать и ждать, пока не будут решены все проблемы Донбасса по украинскому сценарию, или пробовать хоть немного "разгружать" линию фронта? Где сейчас "Торнадо", "Смерчи", "Ураганы", "Пионы", "Точки-У"? Они сами ушли от линии соприкосновения?

Евгений Марчук Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на [email protected].


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх