Новости и события » Общество » В Минобороны рассказали об очередной волне мобилизации

В Минобороны рассказали об очередной волне мобилизации

В Минобороны рассказали об очередной волне мобилизации

Темпы роста контрактной армии позволяют пока не проводить мобилизацию, заявили в оборонном ведомстве.

На сегодняшний день потребности в объявлении очередной волны частичной мобилизации нет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Как сообщили в пресс-службе, ежемесячно в ряды Вооруженных Сил Украины в среднем пополняет около 6 тысяч контрактников. Учитывая указанную тенденцию, до конца года планируется зачислить еще 15-18 тысяч контрактников.

Успешная реализация постепенной замены мобилизованных военнослужащих на военнослужащих по контракту дает возможность осуществить освобождение последней (шестой) очереди без объявления следующей волны мобилизации.

«Благодаря проведению успешной кампании по набору военнослужащих военной службы по контракту, на сегодняшний день потребности в объявлении очередной волны частичной мобилизации нет», - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

С начала года контракт с украинским войском уже подписало около 53 тысяч военнослужащих, из которых более 6 тысяч - офицеры. Еще несколько тысяч человек прошли соответствующий отбор, и заключат контракт после прохождения необходимого курса подготовки.

Все уволенные в запас военнослужащие в обязательном порядке будут зачислены в оперативный военный резерв первой очереди.

Также, сейчас в Вооруженных Силах Украины проходят подготовительные мероприятия к осенней призывной кампании, в ходе которой будет призвано около 14 тыс. Военнослужащих срочной службы. В дальнейшем все военнослужащие - срочники будут проходить службу в пунктах постоянной дислокации воинских частей. Они будут комплектовать только небоевые военные части и подразделения обеспечения.

Ни один военнослужащий срочной военной службы к выполнению боевых задач в районе спецоперации на территории Донецкой и Луганской области привлекаться не будет, подчеркнули в оборонном ведомстве.

Ранее представитель Минобороны заявлял, что 14 тысяч бойцов, нехватка которых начала ощущаться в связи с демобилизацией, могут быть доукомлпектованы за счет следующей волны мобилизации.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх