Новости и события » Экономика » Украина изучает возможность транзита иранской нефти

Украина изучает возможность транзита иранской нефти

Украина изучает возможность транзита иранской нефти

Оператор нефтетранспортной инфраструктуры Укртранснафта, после проведения рамочных переговоров с Ираном, совместно с Министерством нефти этой страны, изучает техническую возможность транзита иранской нефти через нефтепровод Одесса-Броды. Об этом на конференции Ukraine Petroleum Market сообщил заместитель директора по товарно-транспортным операциям Укртранснафты Александр Мележик, передает Капитал со ссылкой на ЛIГАБiзнесIнформ.

"Сейчас обсуждаются технические вопросы по осуществлению транзита иранской нефти через нефтепровод Одесса-Броды - до станции Броды с дальнейшей поставкой сырья как в Европу, так и на белорусские НПЗ. Технически это возможно. Нами уже обработан вопрос замещений технологической нефти (легкой азербайджанской), которая находится в нефтепроводе, на другие сорта", - сказал Мележик.

По его словам, через 2-3 месяца будет завершено изучение технических возможностей такого транзита и тогда компания сможет ответить на вопрос, будет ли целесообразным транзит иранской нефти через украинскую территорию.

Еще одним важным проектом для Укртранснафты является строительство ветки нефтепровода, которая соединит украинскую станцию Броды с польской станцией -Адамова Застава, что позволит улучшить логистику поставок нефти с порта "Южный" (Одесская обл.) на территорию Польши.

"Также важным является проект строительства ветки нефтепровода Броды-Адамова Застава. Для реализации этого проекта было создано предприятие Сарматия, которое уже завершило технико-экономическое обоснование, экологическую экспертизу и получило необходимые экологические разрешения, также согласована трасса прохождения нефтепровода с местными органами власти", - отметил Мележик, добавив, что общая стоимость этого проекта достигает €500 млн.

"На сегодня мы перекачиваем всего 14% от своей номинальной пропускной мощности. Во-многом падение прокачек связано с тем, что РФ проводит интенсивную работу по налаживанию транзита нефти в обход Беларуси, Польши и Украины, используя собственные порты", - также добавил топ-менеджер Укртранснафты.


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх