Новости и события » Общество » Bluetooth-маяки улучшат туннельное зрение смартфонов

Bluetooth-маяки улучшат туннельное зрение смартфонов

Использование GPS для навигации в туннелях затруднено, потому что мобильные устройства не могут найти связь со спутником. Для решения этой проблемы инженер из компании Waze, разработавшей одно из самых популярных приложений для навигации, создал компактное устройство, получившее название Waze-маяк. Как заявляет разработчик, это первый в мире гаджет, способный обеспечить эффективную навигацию внутри туннелей. Маяки используют технологию Eddystone от Google, которая представляет собой систему Bluetooth- радиомаяков.

На создание полезного устройства инженера вдохновил случай из собственного водительского опыта. Как говорит создатель устройства, он пропустил важный поворот в туннеле из-за того, что смартфон потерял связь со спутником.

Чтобы исправить эту ситуацию, Waze-маяки должны устанавливаться внутри туннелей, формируя целую сеть датчиков, которые будут передавать друг другу навигационную информацию. От самих маяков к мобильным устройствам пользователей сигнал будет поступать с помощью Bluetooth-соединения.

Стоит отметить, что компания Waze не стала ограничивать доступ к маякам для сторонних навигационных приложений, что позволяет пользоваться новой системой с помощью любого доступного на рынке приложения для навигации.

Waze-маяки уже установлены в нескольких туннелях городов США и Израиля.

Waze


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх