Новости и события » Политика » Опубликован текст соглашений по Сирии, которые отказывался раскрывать Вашингтон

Опубликован текст соглашений по Сирии, которые отказывался раскрывать Вашингтон

Опубликован текст соглашений по Сирии, которые отказывался раскрывать Вашингтон

МИД России опубликовал документы Москвы и Вашингтона об урегулировании ситуации в Сирии, сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

В заявлении подчеркивается, что МИД неоднократно предлагал США публиковать каждый документ по мере его согласования, однако Вашингтон раз за разом отказывался давать на это свое согласие, что вызывало у российской стороны "немало вопросов относительно искренности США".

"Особенно обращало на себя внимание нежелание публично подтвердить взятое ими обязательство отделить здравомыслящих оппозиционеров от "Джабхат ан-Нусры", являющейся подразделением "Аль-Каиды", и совместно с Россией наносить удары по террористам и любым их пособникам, не прекращающим огонь", - отмечают в МИД.

Недавно на сайте Госдепартамента США была опубликована частичная подборка документов - на этот шаг власти Соединенных Штатов решились после ряда утечек в СМИ. С российской стороной дата публикации согласована не была.

В связи с этим МИД опубликовал тексты соответствующих договоренностей на русском языке и повторно призвал США согласиться на предоставление общественности полного пакета документов, включая приложение, в котором был определен механизм мониторинга за автомобильной трассой, подходящей к Алеппо с юга. Напомним, ранее на трассе Кастелло террористы атаковали российских военных во время видеомоста с Минобороны.

"Кроме того, ожидаем, что США, наконец, выполнят давнее обещание о размежевании, поскольку многие формирования боевиков, которые Вашингтон называет "умеренными", воюют вместе с "Джабхат ан-Нусрой" и даже практически слились с ней. Еще раз повторяем, что заигрывание с террористами и попустительство им никогда до добра не доводило", - заключили в МИД.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх