Новости и события » Общество » Впервые ученый из России стал финалистом международного конкурса в области биологии клеток

Впервые ученый из России стал финалистом международного конкурса в области биологии клеток

Впервые ученый из России стал финалистом международного конкурса в области биологии клеток

Впервые представитель научного сообщества из России попал в финал международного конкурса, посвященного биологии клеток. Этим незаурядным человеком стал Анатолий Зайцев, биохимик Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН.

Ученый выступит с докладом перед Американским обществом клеточной биологии (ASCB) вместе с еще шестью финалистами этого года в начале декабря в Сан-Франциско. По мнению ASCB, Зайцев входит в список самых выдающихся мировых ученых, внесших вклад в изучение тайн жизни и смерти на клеточном уровне.

Анатолий Зайцев по этому поводу сказал, что благодаря его научным изысканиям удалось понять не только принцип деления клеток, но и то как природе удается избегать множества фатальных ошибок, используя для этого белковые хромосомные комплексы. Он выразил уверенность, что это позволит в дальнейшем углубить понимание причин возникновения рака и разработать эффективные методы борьбы с ним; позволит выяснить основные факторы развития наследственных заболеваний; разработать новые уникальные лекарственные средства и продлить жизнь многим людям.

Ефремов Руслан

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх