Новости и события » Hi-Tech » В Норвегии стала возможной смена пола через Интернет

В Норвегии стала возможной смена пола через Интернет

В Норвегии стала возможной смена пола через Интернет

В Норвегии запущен интернет-сервис, который унифицирует весь документооборот связанный со сменой пола. После рассмотрения онлайн-заявки власти присваивают гражданину новый идентификационный номер, вслед за которым меняется паспорт, водительские права и страховка.

На данный момент в сервисе зарегистрировалось свыше 250 граждан Норвегии, среди которых 9 возрастом до 18 лет. 1 июля 2016 года Норвегия приняла закон, из которого следует, что изменение пола доступно детям от 6 лет. Представитель министерства здравоохранения отметил, что теперь нет нужды в прохождении психологического осмотра и гормональной терапии, требовавшихся для юридического изменения статуса гражданина с 1970-х годов, для того, чтобы человека признали мужчиной или женщиной по его желанию.

Сервис позволяет упростить процедуру изменения статуса путем автоматизации процесса. Аналогичный сервис по изменению имени запущен в Норвегии в 2008 и до сих пор функционирует успешно. Для юридического изменения пола требуется заполнить онлайн-анкету, после чего ее рассмотрят представители властей. При утвердительном решении, гражданин получит новый идентификационный номер, а вместе с ним и пакет других документов.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх