Новости и события » Общество » На Херсонщине школьники почтили память жертв Бабьего Яра

На Херсонщине школьники почтили память жертв Бабьего Яра

На Херсонщине школьники почтили память жертв Бабьего Яра

В сентябре 2016 исполняется 75 лет трагедии Бабьего Яра. В Новосеменовской ООШ I-III ступеней Ивановского района Херсонской области с учащимися 8-9 классов проведено заседание «круглого стола» «История и трагедия Бабьего Яра» и действует выставка «Бабий Яр - символ Холокоста», сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Практически в каждом городе или селе был свой Бабий Яр. В нашем селе Новосеменовке накануне войны работала фельдшером Левихина Анна Александровна, еврейка. После оккупации села, 12 декабря 1941, фашисты арестовали Анну Александровну и ее дочерей (Анна, Лилю, Веру). Отвезли в Ивановки и 13 декабря на территории нынешнего маслозавода расстреляли.

За период оккупации (июнь 1941 - октябрь 1944) было уничтожено около 4 миллионов рядовых украинский. Особая жестокость была обнаружена к евреям, которые подверглись Холокоста - массового уничтожения. Символом Холокоста в Украине стал Бабий Яр в Киеве. 29 сентября 1941 здесь за один день было уничтожено 33 711 евреев. Далее в течение 103 недель оккупанты вторникам и пятницам осуществляли в Бабьем Яру расстрелы людей разных национальностей, преимущественно евреев. Расстрелы мирного населения оккупантами носили массовый характер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх