Новости и события » Общество » Ученые: Создан материал, способный менять форму самостоятельно

Ученые: Создан материал, способный менять форму самостоятельно

Ученые: Создан материал, способный менять форму самостоятельно

Американские ученые создали абсолютно новый материал, способный приобретать определенную форму. Об этом сообщает журнал Nature Communications.

Особенность материала заключается в том, что ему, в отличие от созданных ранее, не нужны внешние стимулы для инициации приобретения запрограммированной формы. Речь идет о наличии тепла, света, изменений рН. Он модифицируется сам с заранее установленной скоростью. Это стало возможным благодаря тому, что удалось соединить два полимера с разными свойствами. Один из них сохраняет энергию упругости (что позволяет задавать форму), другой - задает скорость высвобождения этой энергии. Для наглядности создали цветок, последовательно раскрывающий свои лепестки.

Но достоинства этих разработок в другом. В скором будущем, базируясь на этих научных достижениях, будут разработаны импланты для внедрения в живые организмы. Они помогут решать различные вопросы, связанные со здоровьем даже у детей, поскольку смогут изменять свой размер вместе с ростом ребенка.

Ефремов Руслан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх