Новости и события » Общество » Представители одесских ОСМД рассказали о проблемах, с которыми приходится бороться

Представители одесских ОСМД рассказали о проблемах, с которыми приходится бороться

Представители одесских ОСМД рассказали о проблемах, с которыми приходится бороться

Одесситы в процессе оформления общества собственников многоквартирного дома сталкиваются с затруднительной бумажной волокитой, связанной с процедурой приема здания в свое управление.

Более детально об этом 27 сентября журналистам рассказали председатели давно действующих и вновь созданных ОСМД.

По словам председателя Ассоциации «Массив Нерубайский» Сергея Муранова, главная проблема заключается в получении технической документации на стадии создания ОСМД и передачи дома с баланса ЖКС на баланс нового объединения.

Как рассказала председатель ОСМД «Зеленый квартал» Ольга Фартушняк, чиновники исполкома путают понятия технической документации и технического паспорта.

«Техпаспорт на дом - это документ, который состоит из поэтажных планов и их описаний. Он изготавливается органами местного самоуправления. Технический паспорт - это 5-10% от всей документации. Техническая документация состоит из чертежей, проектов, паспортов учета на соответствующие приборы, эксплуатации лифтов, крышных котельных или тепловых узлов», - пояснила она.

На своем примере она рассказал, что часть документов жители получили от ЖЭКов, часть - изготовили самостоятельно. На подготовку всей документации ушло порядка 6 лет.

«Например, проект установки водомерных узлов холодной воды делали сами. Без проекта оплачивали в месяц 400-450 кубов воды, когда изготовили проект и стали получать воду по индивидуальным приборам учета, то затраты воды уменьшились до 5-10 кубов ежемесячно. Стоимость изготовления документации - 700-800 гривен, ее согласование - 8 тысяч гривен», - рассказала председатель ОСМД, добавив, что без техдокументации эксплуатация дома невозможна.

В свою очередь, председатель новосозданного ОСМД Лидия Ковальчук заявила, что согласно новому закону, ЖСК, передавая дом на баланс ОСМД, обязуется передать к нему и всю техническую документацию. А если таковой не имеется, то воссоздать ее за собственные средства.

Она заверила, что решение горсовета о передаче дома с баланса на баланс «совершенно не означает, что дом уже передан».

«Начинается достаточно трудоемкая и длительная процедура осуществления приема дома с баланса ЖКС в управление ОСМД. Существует акт приема передачи. ЖКС его заполняет самостоятельно, хотя лучше было бы вместе с правлением дома», - сказала Ковальчук.

По ее словам, к акту приема-передачи прилагается перечень технической документации о том, как ЖЭК управлял и обслуживал дом. Так вот, ЖЭК совершенно ничего не заполняет в этих графах и ставит везде прочерки.

«В новом законе упразднена статья о том, что передавая с баланса на баланс, предыдущий балансодержатель должен провести капремонт, то есть уже не должен. Но есть статья, что он должен передать не более чем через полгода всю техническую документацию, а при ее отсутствии восстановить ее за свой счет. Эта фраза - закон, которая полностью игнорируется нынешними балансодержателями», - рассказала Ковальчук.

Председатель считает, что депутатам стоит поднять вопрос на сессии по поводу дофинансирования программы поддержки ОСМД.

«Как функционирует система без единого документа - риторический вопрос», - резюмировала Ковальчук.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх