Новости и события » Общество » Ситуативную бедность связали с риском когнитивных нарушений

Ситуативную бедность связали с риском когнитивных нарушений

Ситуативную бедность связали с риском когнитивных нарушений

В ходе работы ученые проанализировали данные 3383 участников лонгитюдного исследования CARDIA, направленного на оценку риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Наблюдения проводились в период с 1985 по 2010 годы, на момент начала участия возраст испытуемых составлял от 18 до 30 лет. Помимо проведения медицинской диагностики, ученые также фиксировали подробные сведения о доходах участников. В 2010 году испытуемые проходили батарею тестов когнитивных способностей.

Результаты показали, что низкий уровень доходов в молодом возрасте является значимым фактором ментального здоровья в зрелости. В частности, люди со стабильно неудовлетворительным материальным достатком демонстрировали худшие показатели вербальной памяти, скорости мышления, исполнительных функций - на 0,92, 11,6 и 3,5 процентных пункта (п. п.) соответственно по сравнению с участниками, чьи доходы всегда были выше среднего. Аналогичная динамика наблюдалась среди лиц, чье материальное положение было непостоянно.

При этом среди последних зафиксирована максимальная (40,3 процента) доля пациентов, страдающих сахарным диабетом. Реже - в 28,9 процентах случаев - заболеванием страдали участники со стабильно низким уровнем доходов, в 21,7 процентах - участники в ситуации временных финансовых трудностей, продолжительность которых превысила? жизни. Также в двух первых группах зафиксирован максимальный объем потребления алкогольных напитков и табака. Подчеркивается, что высокий уровень образования не влиял на корреляцию.

Как сообщили авторы, полученные выводы согласуются с рядом предположений. Так, низкий уровень доходов может быть связан со злоупотреблением алкоголем, табачной продукцией и недостатком физической активности. Трудности при получении образования могут препятствовать улучшению жилищных условий и ригидностью мышления. Наконец стрессирование, сопряженное с бедностью, отрицательно влияет на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, что повышает риск когнитивных нарушений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх