Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали самостоятельно меняющий свою форму материал

Ученые создали самостоятельно меняющий свою форму материал

Ученые создали самостоятельно меняющий свою форму материал

Американские ученые создали материал, который способен самостоятельно приобретать любую форму. Об открытии сообщается в печатном издании Nature Communications.

Специфика данного материала заключается в том, что он не нуждается во внешних стимуляторах для обретения определенной формы. Обычно для инициации подобного процесса требуются тепло, свет или изменения рН. В этом случае необходимо лишь задать нужную скорость модификации, после этого материал выполнит все действия сам.

Секрет такого механизма заключается в наличии двух полимеров, которые обладают различными свойствами. Один из них дает возможность задавать форму за счет своей способности к сохранению энергии, второй может задавать скорость ее высвобождения. Свое изобретение в действии исследователи продемонстрировали на примере искусственного цветка, который постепенно раскрывает лепестки.

Специалисты Университета Северной Каролины предполагают, что их научное открытие поспособствует прогрессу в имплантологии. Свойство материала можно будет использовать при разработке детских имплантов, которые будут увеличиваться в размерах по мере взросления ребенка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх