Новости и события » Hi-Tech » Ученые вырастили в лаборатории кровеносные сосуды

Ученые вырастили в лаборатории кровеносные сосуды

Ученые вырастили в лаборатории кровеносные сосуды

Ученые из Миннесотского университета (США) смогли вырастить в лаборатории живые кровеносные сосуды. Открытие позволит медикам более эффективно помогать детям с дефектами сердца.

По словам специалистов, для своих целей они использовали молодых ягнят, которых выращивали до необходимого возраста. Впоследствии их кровеносные сосуды подготавливались для трансплантации маленьким пациентам, которые столкнулись с врожденным пороком сердца. Эксперты настаивают, что их проект позволит врачам ликвидировать целый ряд заболеваний с помощью всего одного хирургического вмешательства.

На сегодняшний день медикам приходится проводить около четырех-пяти операций, чтобы спасти жизнь младенца или хотя бы продлить его жизнь. В будущем же эта необходимость исчезнет.

Суть работы состоит в том, что эксперты создают искусственные сосуды, после чего внедряют их в организм ягнят. Когда органы готовы к пересадке, они очищаются от клеток овец и трансплантируются пациенту.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх