Новости и события » Общество » В Австралии - сильнейший шторм с 1960-х. Пик стихии еще впереди

В Австралии - сильнейший шторм с 1960-х. Пик стихии еще впереди

В Австралии - сильнейший шторм с 1960-х. Пик стихии еще впереди

Сильный дождь и шторм прокатился сегодня над штатом Южная Австралия и достиг Аделаиды.

"Принимая во внимание ветер... молнии и гром, это может быть одной из самых страшных штормовых стихий за последние десятилетия", - отметил старший метеоролог Weatherzone Якоб Кроне.

Больше всего пострадали жители полуострова Эйр, где почти 4000 домов остались без электричества, а скорость ветра достигала 140 км/ч.

Стихия достигла столицы штата - Аделаиды - около полудня по местному времени. Увеличение осадков здесь ожидается до 100 мм. С продвижением шторма скорость ветра в среднем будет достигать 90 км/ч, возмущая волны высотой более 10 метров. Последний раз такие сильные ветры в регионе были зафиксированы в 1964 и 1948 годах.

Почти 18 000 работников Государственной аварийно-спасательной службы, пожарные и волонтеры, а также спасательные команды из соседнего штата Западная Австралия находятся в состоянии повышенной готовности. Основных опасностей спасатели ожидают от поваленных деревьев и ЛЭП.

Государственные аварийные службы также уже распределили 43000 мешков песка в столичных и региональных центрах, готовясь к вероятному затоплению. Полиция штата призвала водителей быть осторожными в связи с появлением паводковых вод.

Пик стихии с сильнейшими ветрами ожидается завтра утром на полуострове Эйр и острове Кенгуру.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх