Новости и события » Культура » В каких странах запрещены аборты

В каких странах запрещены аборты

В каких странах запрещены аборты

На злобу дня.

Вчера Патриарх Кирилл подписал обращение с призывом запретить аборты в России. Согласно инициативе, на територии нашей страны предлагают запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, а также противозачаточные средства, обладающие абортивным действием.

Пресс-секретарь патриарха Александр Волков заявил, что речь о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), о полном запрете, по его словам, пока речи не идет.

За запрет также выступают уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова и верховный муфтий Талгат Таджуддин.

Подписи за запрет абортов в России собирают активисты Общероссийского общественного движения "За жизнь" и движения "Православные добровольцы". TrendSpace решил выяснить, в каких странах они уже запрещены. Чтобы было удобнее, государства, в которых аборт под запретом, можно разделить на условные группы.

Полный запрет

Полный запрет без каких-либо исключений действует в Никарагуа, Сальвадоре, Чили, на Мальте и Филиппинах, а также на территории Ватикана.

Полный запрет кроме исключительных ситуаций

В Афганистане, Анголе, Бангладеш, Венесуэле, Гватемале, Гондурасе, Египте, Индонезии, Ираке, Иране, Ирландии, Йемене, Колумбии, Ливане, Ливии, Мавритании, Мали, Непале, ОАЭ, Омане, Парагвае, Папуа-Новой Гвинее, Сирии аборты запрещены полностью, то есть рассматриваются как преступление и приравниваются к убийству. Но в исключительных случаях (когда плод угрожает жизни женщины и по другим медицинским показателям) государство позволяет его провести.

Аборт по медицинским показаниям и в других исключительных ситуациях

В Алжире, Аргентине, Боливии, Бразилии, Гане, Израиле, Кении, Коста-Рике, Марокко, Мексике, Нигерии, Пакистане, Перу, Польше, Уругвае разрешается совершать только по медицинским показаниям.

Например, в 1985 году в Испании их легализовали при ряде исключительных ситуаций - в случае изнасилования, серьезных аномалий плода или серьезного риска для физического или психического здоровья женщины.

Аборт по медицинским и социально-экономическим показаниям

На территории Англии, Индии, Исландии, Люксембурга, Финляндии и Японии прерывание беременности разрешено по медицинским, социально-экономическим показаниям, а также в случаях изнасилования.

Полная свобода аборта

В ряде либеральных стран закон признает право женщины самостоятельно решать вопрос своей беременности и ее прерывания. Уголовная ответственность здесь предусматривается в случаях угрозы здоровью женщины - наказуемы только внебольничные и поздние аборты.

Аборты на ранних стадиях беременности разрешены на территории стран СНГ и Балтии, в бывших югославских республиках, в Австралии, Австрии, Албании, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, Германии, Греции, Дании, Италии, Камбодже, Канаде, КНР, в Монголии, Нидерландах, Норвегии, России, Румынии, Сингапуре, Словакии, США, Тунисе, Турции, Франции, Чехии, Швеции, ЮАР, а также на Кубе.

В каких странах запрещены аборты

В каких странах запрещены аборты

В каких странах запрещены аборты

В каких странах запрещены аборты

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх