Новости и события » Экономика » Прокуратура заинтересовалась приобретенной Ахметовым долей "Киевэнерго"

Прокуратура заинтересовалась приобретенной Ахметовым долей "Киевэнерго"

Прокуратура заинтересовалась приобретенной Ахметовым долей "Киевэнерго"

Дело о незаконном отчуждении акций компании было возбуждено еще в 2014 году.

Столичная прокуратура взялась за уголовное производство двухлетней давности по выводу из коммунальной собственности "Киевэнерго" 12,73% в 2007 году, пишет ЛИГА.

Отмечается, что 15 сентября Печерский райсуд Киева разрешил провести внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности компании.

Этот пакет акций был передан "Киевэнергохолдингу", которым владели бизнесмены Василий Хмельницкий и Андрей Иванов, а затем через ряд сомнительных сделок выведены из собственности Киева и продано холдинга ДТЭК Рината Ахметова.

Кроме 12,73% акций компании, в 2012 году Фонд государственного имущества на приватизационном конкурсе продал еще 25% "Киевэнерго" ДТЭК. Это обошлось Ахметову в 450,5 млн грн, стартовая цена составляла 432,3 млн.

С тех пор холдингу олигарха принадлежит 72,4% столичной компании.


Комментарии (1)

  • Сергей Мосякин

    Прокурор явно решил подзаработать перед зимними холодами: не иначе как жена 15ю шубу просит!

    Ответить

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх