Новости и события » Общество » ОУН опять грозит снести памятник Щорсу 14 октября

ОУН опять грозит снести памятник Щорсу 14 октября

ОУН опять грозит снести памятник Щорсу 14 октября

Вокруг памятника Щорсу на бульваре Тараса Шевченко продолжают кипеть страсти. Представители ОУН грозят его принудительным демонтажем к 14 октября. А киевляне возмущены угрозами и, наоборот, требуют снять леса вокруг конной статуи и оставить монумент в покое, пишет Сегодня.

"Это один из немногих памятников, которыми реально хочется восхищаться! - говорит житель бульвара Шевченко Михаил Барышенко. - Да и сама личность этого командира достойна восхищения. Его называли украинским Чапаевым, он был комендантом Киева, защищал город, организовал эвакуацию нормальную перед взятием его деникинцами".

В мэрии говорят, что вчера получили разработанный проект демонтажа памятника Щорсу, который обошелся городу в 18 тысяч гривен! "Мы понимаем, что если не перенесем этот памятник, то он может пострадать во время стихийного демонтажа. Щорс имеет художественную ценность и является памятником национального значения! Нам нужно получить "добро" от Минкульта о смене адреса памятника. Как пообещал нам министр культуры, ответ будет в ближайшее время. Мы технически уже знаем, как его безопасно убрать, сколько для этого потребуется техники. Щорса увезут в музей в Жулянах, а потом на ВДНХ", - рассказал нам советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

Прохожие, которых опросила "Сегодня", к сносу относятся без энтузиазма. "Ну, мне этот памятник не мешает. Он сейчас почти не виден за строительной сеткой. А вообще, это ж не деспот какой-то, а полководец, пусть стоит нормально", - говорит врач Игорь Иванович. "Я понимаю, что это из-за декоммунизации, - говорит студентка Ирина. - Но зачем сносить? Я вот слышала, что его делали с нашего президента Украины Леонида Кравчука. Зачем же убирать его - это же история!"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх