Новости и события » Общество » Ведущие политики мира почтили память Шимона Переса

Ведущие политики мира почтили память Шимона Переса

Ведущие политики мира почтили память Шимона Переса

В письмах соболезнования президенты и главы правительств ведущих стран мира назвали умершего экс-президента и премьер-министра Израиля Шимона Переса политическим гигантом и поборником мира на Ближнем Востоке.

Главы государств и правительств разных стран мира почтили память бывшего президента и премьер-министра Израиля Шимона Переса, скончавшегося рано утром в среду, 28 сентября. "Несмотря на все зверства, совершенные немцами во времена Холокоста по отношению к его семье и его народу, Шимон Перес подал нам руку. И мы благодарны ему за это всем сердцем", - говорится в письменном соболезновании, направленном главой германского государства Йоахимом Гауком (Joachim Gauck) в адрес президента Израиля Реувена Ривлина.

Германия не забудет речь Переса в бундестаге 27 января 2010 года, в которой он подчеркнул "уникальность дружбы между Израилем и ФРГ", говорится далее в письме. "Со смертью Шимона Переса Израиль утратил великого политикика, а Германия - верного друга", - подчеркнул Йоахим Гаук.

"Мистер Израиль"

"Борцом за Израиль и поборником мира на Ближнем Востоке" назвал Шимона Переса президент США Барак Обама. Лишь немногим людям удавалось оказать влияние на ход истории, и бывший президент Израиля относился к их числу, сказано в заявлении Белого дома.

По словам президента Франции Франсуа Олланда, Перес был "пламенным защитником мира, который в основании палестинского государства видел единственную гарантию надежного будущего Израиля". Экс-премьер Великобритании и бывший участник "ближневосточного квартета" Тони Блэр заявил, что "Шимон Перес был политическим гигантом, о котором всегда будут помнить как о ведущем политике эпохи".

Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер назвал Шимона Переса "мистер Израиль", мудрым политиком, великим интеллектуалом и стратегом, искусным дипломатом и миротворцем.

Бывший президент и экс-премьер Израиля, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес скончался в госпитале Тель-Авива после перенесенного инсульта на 94-м году жизни. Он был одним из самых значимых политиков Израиля и самым старым главой государства в мире. Похороны Шимона Переса, по всей видимости, состоятся в пятницу, 30 сентября. Правительство Израиля соберется на траурное заседание. По сообщению израильских СМИ, гроб с телом бывшего президента Израиля будет доставлен в здание парламента.

Белый дом Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх