Новости и события » Общество » Ученые рассказали, как образовался спутник Земли Луна

Ученые рассказали, как образовался спутник Земли Луна

Ученые рассказали, как образовался спутник Земли Луна

Ученые из Университета Джона Хопкинса (штат Мэриленд, США) рассказали, как был создан спутник Земли Луна. Об этом открытии идет речь в их новой статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Американские исследователи установили, что Луна образовалась в результате столкновения двух планет: Земли и Тейи. Это случилось около 4,5 миллиардов лет назад. Когда вещества с двух небесных объектов были выброшены в пределах земной орбиты, они объединились и образовали твердое тело, ставшее в итоге спутником земли.

Ученые с помощью компьютерных программ по моделированию действительности воссоздали процесс столкновения Земли и другой планеты. Им также удалось провести анализ сейсмических показателей мантии и ядра, и установить, что стратифицированный слой образовался на их стыке поле этого столкновения. В составе этого слоя земли входит кислород, сера, кремний и железо. Доказательством является и расслоение в верхней области ядра.

Кстати, именно эта теория формирования Луны является самой убедительной с точки зрения современной науки. Однако более достоверных фактов, доказывающих возникновение загадочного небесного светила и нашего спутника пока нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх