Новости и события » Общество » К концу 2017 года спецморпорт "Октябрьск" может быть передан в концессию

К концу 2017 года спецморпорт "Октябрьск" может быть передан в концессию

Сегодня, 28 сентября, в Николаеве состоялся брифинг с участием заместителя министра инфраструктуры Украины Надежды Казначеевой, заместителя главы рабочей группы по развитию государственно-частного партнерства, советника министра инфраструктуры Юрия Гусева и руководителя ГП "Специализированный морской порт "Октябрьск" Руслана Олейника.

Основной целью мероприятия стало ознакомление представителей министерства и международных организаций с инфраструктурой порта для дальнейшей его концессии.

В рамках брифинга были озвучены основные преимущества порта и его основные характеристики. В частности, территория порта составляет 178,8га, а его перерабатывающая способность на сегодняшний день составляет около 2570 тыс. тонн в год. По словам руководителя ГП "Октябрьск", главной особенностью предприятия является наличие одного грузового района, ресурсы которого разделены для работы на семи причалах Северного и Южного ковша. Что касается части предприятия на рынке портовых услуг страны, то она составляет около 7-10%. При этом чистая прибыль с одной тонны груза составляет 3,43$.

Брифинг прошел на территории причала №5. Замминистра рассказала о предстоящих планах по концессии специализированного порта. Кроме того, она выразила благодарность присутствующему представителю банка европейского развития за выделенный грант на создание пилотных концессий.

-То, что мы видим сейчас, вдохновляет нас на дальнейшее привлечение иностранных компаний в реализацию программ по созданию концессий,-отметила Надежда Казначеева.

Кроме того замминистра инфраструктуры сообщила, что в настоящее время рабочая группа готовит необходимую документацию для возможности внесения необходимых изменений в закон, регулирующий концессиональную деятельность. В октябре состоится первая рабочая встреча в рамках пилотного проекта, а к концу текущего года соответствующий проект закона будет вынесен на рассмотрение депутатов Верховной рады.

-Надеемся, что в начале следующего года техническая, экологическая экспертизы будут готовы. Как только вся необходимая документация будет на руках, мы огласим концессионный конкурс.

Замминистра выразила надежду, что к концу 2017 года специализированный порт "Октябрьск" будет передан в концессию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх