Новости и события » Общество » На горе Дарсан над Ялтой скопились тысячи кубометров мусора

На горе Дарсан над Ялтой скопились тысячи кубометров мусора

На горе Дарсан над Ялтой скопились тысячи кубометров мусора

На горе Дарсан над Ялтой скопились тысячи кубометров мусора. Посетивший вместе с экологами и представителями общественности эту территорию глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев обратил внимание, что огромные массивы спрессованных отходов нависли над притоками речки Быстрой и даже угрожают устойчивости опор высоковольтной линией электропередач.

Об этом 3654 сообщает Олег Главацкий, пресс-секретарь Ялтинского городского совета.

«Несанкционированная свалка твердых бытовых отходов здесь, в нижней части горы Дарсан, была обнаружена членами Общественной палаты города и независимыми экологами еще год назад», - напомнил он и добавил, что после обращения в правоохранительные органы по этому поводу и выезда на место Прокурора Крыма Натальи Поклонской свалка была закрыта. С тех пор, по словам Валерия Косарева, этот объект был под контролем общественности, однако экологи, посетив в очередной раз место свалки, обнаружили, что вывоз отходов оттуда так и не начался - они были просто засыпаны грунтом и строительным мусором и утрамбованы, в результате чего начались оползневые процессы, а все сточные воды потекли в русло речки у подножия Дарсана.

Член Общественной палаты Ялты Сергей Попов подтвердил, что на эту свалку ему довелось выезжать еще два года назад, когда мусор здесь только начал скапливаться. «Сюда свозили не только отходы, но и грунт в достаточно больших количествах, причем участвовал в этом как транспорт «Комбината благоустройства», так и других служб», - добавил он и рассказал, что спустя какое-то время в результате обращений общественности на месте побывали представители министерства ЖКХ и прокуратуры Крыма, которые заверили, что свалка будет закрыта, а участок надлежит привести в порядок, осуществив его рекультивацию.

По подсчетам активиста Общероссийского народного фронта Дмитрия Тихонова, общая площадь территории свалки, на которой скопилось от 120 до 150 тысяч кубометров мусора, составляет около 5 гектаров земли. «Сегодня это место нуждается в глубокой очистке, вывозе мусорных отвалов и восстановлении поверхностных слоев земли», - настаивает активист ОНФ.

На горе Дарсан над Ялтой скопились тысячи кубометров мусора

На горе Дарсан над Ялтой скопились тысячи кубометров мусора

На горе Дарсан над Ялтой скопились тысячи кубометров мусора


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх