Новости и события » Политика » В Харькове - беспрецедентные ночные проверки коксового завода

В Харькове - беспрецедентные ночные проверки коксового завода

В Харькове - беспрецедентные ночные проверки коксового завода

Четверо представителей экоинспекции с оборудованием, привезенным в обычных сумках, прибыли на "Харьковский коксовый завод" (ХКЗ) ночью 26 сентября.

Они сообщили руководству завода о своих намерениях впервые в истории осуществить ночную проверку ХКЗ. Несмотря на сомнительность таких действий со стороны закона, проверку позволили. Рейды экоинспекции проходят в рамках также беспрецедентной для страны 15-дневной проверки.

Как сообщили в администрации завода, служащие провели измерения от основного источника загрязнения - трубы коксовой печи. Замеры проводили на выбросы СО, серы, окиси азота.

"Мы не решаем, а пользуемся инструкциями. Если завод работает и в ночном режиме, значит, мы имеем право работать и ночью, и днем", - сказал сотрудник экоинспекции. При этом человек отметил, что на его практике случаев ночных проверок не бывало.

Представители экоинспекции отказались давать другие комментарии, ссылаясь на то, что им "еще предстоит наладить оборудование", однако сказали это то уже после проведения измерений.

В свою очередь заместитель начальника отдела по охране окружающей среды "Харьковского коксового завода" Юрий Торяник подчеркнул, что за последние 10 лет ни плановые, ни внеплановые проверки не выявляли каких-либо нарушений природоохранного законодательства на заводе. Во время последней проверки измерения происходят каждый день в течение запланированных 15 рабочих дней проверки, чего не было ни на одном предприятии в Украине.

"Уже третью неделю ушел, двенадцатый рабочий день. По мере ночных никогда не было, это впервые. У нас нет разницы между днем?? и ночью. У нас непрерывный цикл. Предприятие пошло навстречу, позволили сделать ночные проверки. Обычно такого не происходит. Но нам ничего скрывать", - сказал Торяник.

Он отметил, что бесконечные замеры, в ночное время и т. д., отвлекают персонал предприятия, в том числе ответственных за производственный процесс работников.

Представители администрации "Харьковского коксового завода" также выразили удивление, что для проведения проверок на предприятии привлечена лаборатория частного предприятия ООО "УкрНИИкоммунпроект". Это третья, и, кажется, не последняя сомнительна новация от инспекторов, которые во что, по сообщению нашего источника, пытаются найти хоть что-то, что могло бы быть использовано против завода.

Напомним, атака на ХКЗ продолжается уже не первый год, для нее используются различные средства воздействия с целью парализовать и остановить деятельность завода, дает работу более 700 работникам. Налоги, которое отчисляет предприятие, позволяют выплачивать более 1000 пенсий ежемесячно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх