Новости и события » Политика » Спекуляции «Оппоблока» - традиция сессионных заседаний в Днепре

Спекуляции «Оппоблока» - традиция сессионных заседаний в Днепре

В Днепровском горсовете состоялась четырнадцатая сессия VII созыва. Перед началом заседания городской голова Борис Филатов попросил всех руководителей фракций проверить наличие своих коллег. В итоге в зале зарегистрировалось 55 депутатов из 64. Присутствующие в зале минутой молчания почтили память погибших в Днепре полицейских, потрясших не только днепрян, но и всех украинцев.

«Повестка дня сессии обсуждалась довольно долго и была рассмотрена на согласительном совете. Все проблемные вопросы сняты. Потому я по сложившийся традиции призываю депутатский корпус к плодотворной работе», - начал Борис Филатов. После вступительного слова мэра последовало обращение депутата «Оппоблока» в городском совете Натальи Начарьян о внесении в повестку дня сессии вопроса о запрещении ввоза бытовых отходов на полигон города с других регионов. Реплику взял городской голова, попросив депутатов не ломать повестку дня сессии.

«Вы можете поставить на голосование и внесение этого вопроса в повестку дня сессии. Только совсем непонятно, как можно запрещать то, чего нет. Мусор не ввозится на полигон уже три недели. В который раз оппозиция показывает свое неуемное стремление к популизму. К сожалению, это стало профилем вашей деятельности», - подчеркнул Борис Филатов.

Депутатский корпус поддержал повестку дня сессии 53 голосами и перешел к рассмотрению экономических вопросов. По словам заместителя мэра Владимира Миллера, грамотная экономическая политика позволила не только наполнить, но уже и перевыполнить городской бюджет на общую сумму 168 млн грн. Полученные средства будут эффективно распределены на нужды городской громады, а именно:

- 66,5 млн грн. получат коммунальщики на приобретение комбинированной техники и механизмов, а также на обновление сношенной изоляции тепловых сетей;

- 43,5 млн грн. выделено на капитальный ремонт городского электротранспорта: трамваев, троллейбусов, контактных линий;

- 36 млн грн. получит департамент гуманитарной политики (ремонт садиков и спортивных школ);

- 20 млн грн. выделили городской медицине. Средства пойдут на оплату энергоносителей и поддержку вторичного звена медицинских работников, улучшение обслуживания населения;

- более 8 млн грн. - для активной, оперативной и эффективной работы полиции.

- 7,5 млн грн. депутаты выделили на оздоровление и реабилитацию защитников в связи с увеличением числа участников АТО в Днепре с 1500 до 3500 человек.

В свою очередь мэр города добавил: «Люди, отвечающие за бюджет и жизнь многомиллионного города не должны получать 3 тыс. грн. Зарплата директоров коммунальных предприятий в пять раз больше, хотя они имеют значительно меньший уровень ответственности. Во всем мире самым эффективным методом борьбы с коррупцией является достойная зарплата чиновников. И это действительно работает. Потому принятие решения об увеличении заработной платы чиновникам горсовета важно. Депутаты с пониманием отнеслись к этому предложению. Самое главное в нашей работе - не врать людям, живя по двойным стандартам, а создавать качественный менеджмент по управлению городским хозяйством».

Кроме того:

- На сессии горсовета отсутствовал депутат «Оппоблока» Сергей Суханов, который вчера в полном здравии после якобы покушения на себя организовал пресс-конференцию, подробности которой вы можете узнать здесь.

- Вопрос о создании экологической комиссии по спасению реки Днепр, предложенный депутатом Русланом Вишневецким, народные избранники рассмотрят на следующей сессии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх