Новости и события » Общество » Лучше всех в Европе китайский знает парень из Чернигова

Лучше всех в Европе китайский знает парень из Чернигова

Лучше всех в Европе китайский знает парень из Чернигова

21-летний студент Киевского национального лингвистического университета занял второе место на международном конкурсе по знанию китайского языка и культуры, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Опередил нашего земляка в мировом первенстве лишь парень из Канады. Выходит, в Европе лучше всех знает китайский наш Павел. И его победа очень престижна - ведь в конкурсе участвовали 108 стран.

Сам Звенигородский родом из Чернигова. До 8 лет учился в школе с математическим уклоном, но понял, что это не его. И перешел в школу с углубленным изучением иностранных языков, там преподавали английский и немецкий. Так откуда взялся китайский?

- Китаем, его историей и культурой я интересовался давно. И, окончив школу, подумал: «Может, начать изучать этот сложнейший язык?» - рассказал «КП» в Украине» Павел Звенигородский. - Подал документы в несколько университетов. Прошел в два: на специальность коммерческого права на бюджет и на китайский язык на контракт. Посоветовались с родителями, они меня поддержали, так я попал на факультет восточных языков КНЛУ и начал учить китайский с нуля.

Язык поддавался тяжело. Кроме обычных занятий в вузе парень изучал его по видеоурокам. Затем университет согласовал с китайской образовательной организацией Ханьбань открытие в Киеве Института Конфуция. Благодаря своему старанию и поддержке преподавателей парень попал на годичную стажировку в Китай.

Все усилия не прошли даром - Павел попал на международный конкурс «Мост китайского языка» и стал вторым, уступив победу канадцу.

- Было психологически тяжело, особенно перед суперфиналом. Дали неделю, которая называется «чертова подготовка», - время, когда мы отрабатывали материалы, учили стихи, отрывки из истории. Плюс еще нужно было готовить финальную речь на тему «Моя китайская история». Просыпался около 6 утра и в 12 ложился, хотя кто-то и по три часа спал. Некоторые не справлялись с нагрузкой. Помню, одна девушка психологически не выдержала давления, купила билет и уехала.

Четких планов на будущее у Звенигородского пока нет. Парень думает продолжить обучение в магистратуре в Украине или Китае либо же начать работать.

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО Как заставить себя учить язык

Павел Звенигородский говорит, что главное - это всегда практиковать язык: общаться с иностранными носителями, смотреть фильмы, сериалы, запоминать правильное произношение.

- Я смотрю фильмы на китайском. Их хорошо все понимаю. Из комедийных мне нравится «Интересное путешествие». Телефон у меня и так был куплен в Китае, поэтому раскладка соответствующая. А главное, нужно максимально использовать выученное. Есть знакомые, которые все зазубривают, но если не общаться, не читать, не смотреть фильмы, сериалы, знания «засыхают». Даже у меня бывает такое, что на выходных не практикую китайский и уже какое-то слово могу и подзабыть.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх