Новости и события » Общество » Украинский картофель растет в цене

Украинский картофель растет в цене

На рынке картофеля в Украине наметилась тенденция к росту цены. Сегодня коммерческие хозяйства западных регионов уже декларируют продажи по 2,8-3,0 грн/кг, но большинство сделок осуществляются по цене 2,4-2,7 грн/кг. Об этом пишет ubr.ua.

Цены на картофель достаточно часто начинают расти во второй половине сентября, поскольку в этот период население и хозяйства начинают делать заготовку на зиму. Но в этом году помимо всего наблюдается задержка с уборкой урожая в некоторых западных регионах, в условиях высокого спроса, что позволяет производителям повышать цены на имеющиеся объемы.

С этой информацией выступают и специалисты Украинской ассоциации производителей картофеля (УАПК). По их данным, на данный момент в некоторых крупных хозяйствах Тернопольской и Черниговской областей почти 50% урожая еще остается в поле. Кроме того, по данным ассоциации, в этом году урожайность картофеля в коммерческих хозяйствах будет на 2-3% выше, чем в прошлом году, но товарный вид продукции, к сожалению, ухудшится.

Еще одной особенностью этого сезона называют проблему с качеством картофеля. С одной стороны влажная весна положительно повлияла на урожайность, но в этом году как никогда картофель страдал от проволочника и совки, кроме того из-за того что летом были существенные колебания температур, плоды сейчас поражены паршой.

Ранее сообщалось о подорожании в Украине перца и молока


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх