Новости и события » Политика » Следствие по MH17 назвало Андрея Ивановича и Николая Федоровича фигурантами дела о катастрофе

Следствие по MH17 назвало Андрея Ивановича и Николая Федоровича фигурантами дела о катастрофе

Следствие по MH17 назвало Андрея Ивановича и Николая Федоровича фигурантами дела о катастрофе

Международная комиссия по расследованию катастрофы малайзийского Boeing 777 на Донбассе раскрыла имена двух человек, фигурирующих в деле, сообщает полиция Нидерландов.

Следствие получило записи телефонных разговоров двоих лиц и подозревает, что они могут иметь отношение к катастрофе. Речь идет об Андрее Ивановича с позывным "Орион" и о Николае Федоровиче с позывным "Дельфин". Фамилии подозреваемых следствию неизвестны.

"Международная следственная группа имеет несколько записей разговоров по телефону, в которых принимают участие упомянутые лица. Международная следственная группа заявляет, что не располагает никакими доказательствами того, что данные телефонные разговоры напрямую связаны с крушением рейса МН-17", - говорится в заявлении.

Полиция просит сообщать об именах, местонахождении или наличии информации иного рода об "Орионе" и "Дельфине". Отмечается, что Международная следственная группа готова общаться со свидетелями на русском языке и уделит особое внимание безопасности.

Согласно докладу международной комиссии, опубликованному 28 сентября, ракета по авиалайнеру была запущена в районе населенных пунктов Первомайское и Первомайский в шести километрах от поселка Снежное. Эта территория на момент катастрофы контролировалась ополчением. По мнению следователей, комплекс "Бук", из которого был сбит самолет, доставили на Донбасс из России, а затем вернули обратно. Кто именно осуществлял пуск ракеты, комиссии установить не удалось.

Информация международной группы полностью расходится с выводами российской стороны. Незадолго до публикации доклада компания "Алмаз-Антей" указала, что комиссия по расследованию крушения рейса MH17 игнорирует расследования российского концерна. В "Алмаз-Антее" ранее пришли к выводу, что ракета не могла быть выпущена из района рядом со Снежным. В докладе компании подчеркивалось, что в случае, если речь идет о комплексе "Бук", пуск мог состояться исключительно из окрестностей поселка Зарощенское, контролировавшегося на тот момент ВСУ.

Как писал Ruposters, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что расследование крушения малайзийского самолета Boeing 777 над Донбассом международной группой следователей сопровождается спекуляциями, укрытием и непредоставлением рядом стран данных радаров.

Пассажирский самолет Boeing компании Malasia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух". Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх