Новости и события » Экономика » Суд обязал "дочку" "Газпрома" выплатить "Нафтогазу" 1,4 миллиона

Суд обязал "дочку" "Газпрома" выплатить "Нафтогазу" 1,4 миллиона

Хозяйственный суд Киева обязал дочернее предприятие "Газпрома" "Газпром сбыт Украина" уплатить НАК "Нафтогаз Украины" 1,395 млн гривеь финансовых взысканий за несвоевременные расчеты перед холдингом за поставленный газ в первой половине 2014 года.

Об этом говорится в решении суда от 12 сентября 2016 года, передает УНИАН.

"Взыскать с ООО "Газпром сбыт Украина" в пользу НАК "Нафтогаз Украины" 283,7 тысячи гривен пени, 77,7 тысячи гривен 3% годовых, 1,013 миллиона гривен инфляционных потерь и 20,6 тысячи гривен судебного сбора", - говорится в сообщении.

Сообщается, что десятилетний договор на продажу импортированного у российского "Газпрома" газа для дальнейшей перепродажи промышленным потребителям Украины был заключен между Нафтогазом Украины и "Газпром сбыт Украина" 11 февраля 2009 года.

Согласно договору, ежегодно "Нафтогаз" должен был продавать "Газпром сбыт Украина" 25% от общего объема реализации импортированного газа промышленным потребителям Украины.

Как известно, "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх