Новости и события » Hi-Tech » Пиар на магии: как Levi's, «Циан» и другие бренды рекламируются за счет «паранормальных явлений»

Пиар на магии: как Levi's, «Циан» и другие бренды рекламируются за счет «паранормальных явлений»

Пиар на магии: как Levi's, «Циан» и другие бренды рекламируются за счет «паранормальных явлений»

Редакция рассмотрела несколько примеров, когда компании создавали проекты с якобы паранормальными явлениями для привлечения внимания. Например, создателям «Ведьмы из Блэр» удалось заставить зрителей поверить в правдоподобность фильма, а производитель красок Benjamin Moore попросил маляров поработать в доме с привидениями.

«Циан»

В августе 2016 года сайт по аренде жилья «Циан» выпустил рекламный ролик с российскими звездами. Видео рассказывает о домах с привидениями - материал создан для поддержки функции по поиску жилья с паронормальными явлениями. По словам представителей сервиса, проект связан с реальными предложениями - в Санкт-Петербурге и еще нескольких городах России собственники выставили для аренды и продажи апартаменты с привидениями, полтергейстом и домовыми.

Видео должно было помочь «снизить градус напряженности» среди клиентов. Для этого представители «Циан» разработали видеоинструкцию о том, как нужно и как нельзя себя вести при встрече с привидением. В ролике приняли участие блогер Илья Варламов, певица Наталья Ионова («Глюкоза»), звезда шоу «Голос» Мария Ероян и фокусник Даниил Радуев.

Levi's

В 2011 году бред одежды Levi's запустил в Китае интерактивную кампанию «Rule the night» с мистическим роликом, в котором можно найти пять разных сюжетных линий и больше 35 вариантов развития ситуации. Зритель «оказывается» ночью в такси, после чего водитель спрашивает его, куда он хочет отправиться. Одна из опций - дом привидениями, где перед героем снова встает выбор: позвонить по телефону, войти в помещение или нажать на звонок. Дальше он может пойти в клуб, на пляж или остаться внутри. Так ему приходится выбирать варианты до самого конца ролика. Каждый раз после действия на видео происходит что-то пугающее.

В конце пользователя переводят на страницу с коллекцией одежды бренда и закулисными съемками о создании ролика. Кампания продвигалась онлайн, на уличных плакатах и в магазинах. После завершения проекта продажи фирмы выросли на 33%. Всего пользователи создали больше 293 тысяч историй, а количество просмотров составило почти три миллиона.

Benjamin Moore

В 2013 году производитель краски Benjamin Moore решил прорекламировать продукт Ultra Spec 500, показав, что с помощью него можно выкрасить что угодно за максимально короткий срок. Для этого команда проекта пригласила настоящих маляров в «дом с привидениями», в котором им нужно было покрасить стену. Во время работы происходили некоторые странности: скрипел пол, качались стулья и люстры, слышались чужие шаги и голоса, падали вещи, поэтому рабочие хотели закончить работу как можно быстрее. Все их действия записывали скрытие камеры.

В один момент свет в помещении перестал греть и специалисты увидели девушку с белыми волосами и закатанными глазами, которая начала неистово орать. Мужчины пугались, падали, но в итоге им открывали правду - это всего лишь эксперимент. В конце видео появляется надпись: «Ultra Spec 500 - пугающе быстрая. Для самой страшной работы».

Uber

В сентябре 2016 года появились новости о том, что китайские водители Uber используют в приложении устрашающие фотографии в виде призраков, чтобы зарабатывать деньги на отмененных поездках. Пользователи, испугавшись страшных лиц, отказываются от услуги, после чего с их счета снимается 4,2 юаня.

В соцсети Weibo находятся обвинения Uber в халатности и допуск недобросовестных водителей к работе. Эти случаи привели к изменению законодательства в стране. Новые правила для работы в подобных сервисах требуют трехлетнего опыта вождения, отсутствия уголовных дел, случаев опасного передвижения и употребления алкоголя за рулем.

Несмотря на негатив от пользователей и трудности с законом, сервис получил множество упоминаний в локальных и международных СМИ. Об этой ситуации рассказали Forbes, The Guardian, Fortune, Financial Times, Daily Mail и другие издания.

«Ведьма из Блэр»

Чтобы история псевдодокументального фильма казалась правдоподобной, создатели ужастика Дэниел Майрик и Эдуардо Санчес запустили мистическую кампанию. Они разработали сайт, где рассказывалось о пропавших студентах. Там были собраны «улики» и записи якобы из полицейских материалов.

Кроме этого активно использовались офлайн-каналы: по улицам развешивались листовки с фотографиями «пропавших» молодых людей. Афиши самого фильма также декларировали исчезновение студентов - на них было указано «Пропали без вести». Благодаря этому удалось создать иллюзию реальности этого события - зрители ждали увидеть правдивую историю в кино. Когда выяснилось, что это всего лишь выдумка, многие были разочарованы, а кто-то не могу поверить в это - люди приходили в лес и искали дом ведьмы.

Пиар на магии: как Levi's, «Циан» и другие бренды рекламируются за счет «паранормальных явлений»

Пиар на магии: как Levi's, «Циан» и другие бренды рекламируются за счет «паранормальных явлений»

Пиар на магии: как Levi's, «Циан» и другие бренды рекламируются за счет «паранормальных явлений»

Forbes Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх