Новости и события » Hi-Tech » «Мегафон» запустил VoLTE в Москве, но только для одного смартфона

«Мегафон» запустил VoLTE в Москве, но только для одного смартфона

«Мегафон» запустил VoLTE в Москве, но только для одного смартфона

В московской сети «Мегафон» стало возможным совершать звонки через сеть четвертого поколения - VoLTE. Однако пока услуга доступна только на одном смартфоне - Sony Xperia X F5121.

Как сообщает Cnews, московский «Мегафон» запустил услугу передачи голосов по сетям четвертого поколения сотовой связи стандарта LTE. Традиционное международное название этой услуги VoLTE, но в «Мегафоне» она получила название «HD голос в 4G».

Ранее эта услуга находилась в сети московского «Мегафона» в тестовой эксплуатации. Теперь она доступа всем абонентам сети, причем независимо от тарифного плана.

Правда, воспользоваться ей могут обладатели только одного смартфона - Sony Xperia F5121 черного цвета, но в компании обещают, что число совместимых моделей будет расширяться. Для осуществления голосовых звонков через сеть LTE абоненту необходимо подключить соответствующую услугу.

Передача голоса по сетям 4G имеет ряд преимуществ, особенно если оба абонента, участвующих в соединении, имеют поддержку данной функции. Качество передачи голоса значительно выше стандартного, а скорость установления соединения сравнительно небольшая - около 2 сек.

Также функция VoLTE позволяет абоненту не прерывать интернет-сессию по стандарту LTE на время телефонного разговора. Доступ в интернет не прерывается и на подключенных к смартфону устройствах (если смартфон используется как точка доступа).

В 2015 г. московский «Билайн» тоже запустил услугу VoLTE, но и в его сети она доступна только на одной модели смартфонов Alcatel OneTouch Idol 3. Кроме того, у «Билайна» данная услуга доступна только для абонентов постоплатной (кредитной) системы расчетов, в то время, как у «Мегафона» таких ограничений нет.

В чем причина задержек с VoLTE

Технически сотовые сети крупнейших российских операторов - «Билайн», МТС и «Мегафон» - уже давно готовы к запуску услуги VoLTE, однако ее практической реализации мешает отсутствие соответствующей нормативной базы. В 2015 г. «Билайн» получал специальное разрешение от ФСБ на запуск данной услуги.

В 2016 г. Минкомсвязи осуществило изменение отраслевой нормативной базы, необходимой для работы VoLTE. Однако оставался нерешенным вопрос со спецслужбами, которыми необходимо перехватывать голосовой трафик пользователей в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

В «Мегафоне» сообщили, что оператор сейчас имеет все необходимые разрешения для работы VoLTE. Хотя услуга у оператора реализована только на одном смартфоне, в «Мегафоне» говорят, что речь идет не о специальном, а полноценном разрешении. Новые же модели смартфонов будут добавлены, когда соответствующую поддержку обеспечат их производители.

«Мегафон» запустил VoLTE в Москве, но только для одного смартфона

«Мегафон» запустил VoLTE в Москве, но только для одного смартфона

4G Sony


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх