Новости и события » Общество » В ЮНЕСКО не хотят говорить про Крым: "политический вопрос"

В ЮНЕСКО не хотят говорить про Крым: "политический вопрос"

В ЮНЕСКО не хотят говорить про Крым: "политический вопрос"

ЮНЕСКО учтет в своей деятельности информацию Украины о системных нарушениях Российской Федерацией Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предотвращение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности (1970 г.).

Об этом, комментируя результаты участия украинской делегации в четвертой сессии вспомогательного комитета государств-участниц Конвенции ЮНЕСКО в Париже, заявила собственному корреспонденту Укринформа заместитель министра культуры Украины Тамара Мазур.

"Наша делегация подняла в Париже в целом проблему российской оккупации части суверенной территории Украины - Автономной Республики Крым и, в частности, проблему систематического вывоза в этой связи культурных ценностей с этой территории, что является прямым нарушением конвенции ЮНЕСКО 1970 года", - отметила она.

По ее словам, именно на этом подчеркивалось в выступлении во время четвертой сессии комитета ЮНЕСКО. "Украина акцентировала внимание, что нарушения имеют систематический характер и не является одноразовыми, и это нуждается в вмешательстве и действиях со стороны ЮНЕСКО, организации, которая собственно и была создана для того, чтобы реагировать на подобные кричащие случаи", - отметила Мазур.

Вместе с тем, к сожалению, ЮНЕСКО не прислушивалась к официальной позиции Украины, аргументируя это тем, что "вопрос Крыма лежит в политической плоскости", а сама организация является "профессиональной и отказывается общаться на политические вопросы". По словам заместителя министра культуры, члены комитета в кулуарах сессии отмечали, что вопрос заключается в собственности культурных ценностей, а не нарушении Конвенции ЮНЕСКО, при этом украинская делегация настаивала именно на нарушении конкретных статей документа.

"В частности, статья 11 предусматривает, что присвоение культурных ценностей является прямым нарушением конвенции в т. ч. путем скрытой или открытой оккупации. А в Крыму имела место именно открытая оккупация, захват суверенной территории регулярными военными частями и подразделениями", - отметила Мазур, прибавив, что кроме того, РФ приняла ряд законов относительно национализации культурных ценностей Украины, что является прямым нарушением именно 11-й статьи. По ее мнению, реакция ЮНЕСКО должна была быть однозначной.

Заместитель министра отметила, что вопрос Украины не был включен в повестку дня, поэтому не будет отображен в итоговом решении, но попадет в итоговый отчет по результатам сессии. "Наша делегация получила право выступить по конкретной теме, которая касалась перемещения 38-ми картин Айвазовского на экспонирование в Третьяковскую галерею. Россия обосновала свою позицию. В этот раз во время сессии комитет ограничился лишь высказыванием сторон, без глубокой дискуссии", - отметила Мазур. По ее словам, "украинский вопрос" не включили в повестку дня из-за отсутствия единодушия среди членов комитета, и они пытались избежать голосования по данному вопросу. "Именно поэтому было принято решение ограничиться выступлениями", - объяснила глава делегации.

В то же время, по мнению Мазур, Украина имеет сторонников в комитете, что в будущем позволит повлиять на решение ЮНЕСКО. По результатам выступления украинской делегации многие члены комитета и других участников сессии сторон конвенции задумаются о характере проблемы, которая носит не политический, а юридический характер. "Имеют место сухие факты нарушения конвенции без како-либо политики", - прибавила она.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх