Новости и события » Общество » Тбилисский суд санкционировал арест Лорткипанидзе

Тбилисский суд санкционировал арест Лорткипанидзе

Тбилисский суд санкционировал арест Лорткипанидзе

Тбилисский городской суд в Грузии заочно рассмотрел ходатайство прокуратуры и санкционировал арест руководителя Одесского облуправления Национальной полиции Украины Георгия Лорткипанидзе, которого Главная прокуратура Грузии вызвала на 21 сентября на допрос как свидетеля по делу о разгоне в Тбилиси демонстрации противников Михеила Саакашвили.

Лорткипанидзе сообщил, что прибыть в Тбилиси в назначенный день не может, поскольку 21 сентября запланирован его доклад на на слушаниях в парламентском комитете в Киеве. А суд постановил задержать его из-за неявки и взять под стражу, сообщают грузинские СМИ.

Такое постановление суд принял, несмотря на представленное адвокатом Георги Гелхаури заявление Лорткипанидзе, что генерал сможет прибыть в Грузию после 15 октября и будет готов дать показания суду и прокуратуре по этому делу, ради чего взял отпуск со службы в Украине.

Суд назначил на 12 ноября очередное заседание по делу Лорткипанидзе, которому инкриминируют участие в разгоне антиправительственной акции 21 мая 2011 года.

Поэтому Лорткипанидзе связал вызов в прокуратуру исключительно с намеченными на 8 октября парламентскими выборами и страхом действующего правительства относительно его возвращения в Грузию.

Как известно, в выборах в парламент Грузии 8 октября примут участие 45 партий, однако реалный шанс одержать победу, согласно результатам опросов общественного мнения, есть лишь у трех. По данным социологов, почти одинаковую поддержку среди граждан Грузии имеют как правящая "Грузинская мечта", основанная миллиардером Бидзиной Иванишвили, так и оппозиционная - "Единое национальное движение", за которой неформально стоит экс-президент Михеил Саакашвили, в настоящее время возглавляющий Одесскую облгосадминистрацию. Среди кандидатов в депутаты в парламент Грузии - жена Саакашвили 47-летняя Сандра Рулофс, которая продолжает жить в Грузии вместе с младшим сыном Николозом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх