Новости и события » Общество » Фейгин прогнозирует новую волну репрессий против крымских татар

Фейгин прогнозирует новую волну репрессий против крымских татар

Фейгин прогнозирует новую волну репрессий против крымских татар

После запланированного на 29 сентября заседание российского суда, на котором будет объявлено о запрете Меджлиса, крымских татар, которые бойкотировали выборы, ждут репрессии.

Об этом в среду на пресс-конференции в Укринформе, посвященной итогам российских выборов, заявил адвокат Марк Фейгин, сообщает корреспондент агентства.

"Крымские татары, как основная политически нелояльная масса в Крыму, бойкотировали российские выборы в Крыму по призыву Меджлиса - организации, которая завтра может быть запрещена. Совершенно точно, что российская власть ответит репрессиями крымским татарам и здесь не стоит питать иллюзий", - сказал Фейгин.

По его словам, "не может себе Путин в канун будущих своих президентских выборов, в канун своей очередной каденции, позволить, чтобы на территории Крыма, была какая-то общность, такая как крымскотатарский народ, которая не будет голосовать и участвовать в президентских выборах".

Как считает адвокат, если Меджлис будет запрещен и окончательно внесен в список экстремистских организаций, преследованию будут подвергаться даже за репост заявлений Меджлиса.

"Люди, которые будут репостить заявления этой организации в своих социальных сетях, будут привлекаться к ответственности - к административной, а некоторые даже к уголовной, согласно статьи 282.1. Она состоит из 4-х частей и начинается от создания организации до членства в ней и сроки там тоже нормальные, поэтому надо ожидать репрессии и к ним готовиться", - сообщил Фейгин.

Для этого, считает он, сторонникам Меджлиса в Крыму необходимо заранее продумать систему защиты от преследований.

"Заранее нужно организовывать юридическую помощь, защищаться на правовом уровне - это прежде всего. Нужно иметь адвокатов, которые будут защищать - не ждать когда вы уже в СИЗО окажетесь и звать на помощь, а готовиться к этому", - отметил он.

Адвокат также посоветовал "коммуницироваться по этому поводу со своими уже более опытными соратниками, коллегами, правозащитниками, активистами", а также помогать тем, кто уже репрессирован.

"Нужно помогать тем, кто уже репрессирован. Это тоже очень важно - объединяться, по примеру того, как женщины, мужей которых обвиняют по делу Хизб ут-Тахрир, занимаются взаимопомощью, нужно не бросать это. Людям в Крыму нужно теснее взаимодействовать по взаимозащите, а не исходить из того, что это меня не коснется и до меня не дойдет", - подчеркнул Фейгин.

Кроме того, сказал он, "надо максимально стараться от своего государства получить помощь".

"У них на это есть все основания, и Украина в состоянии оказывать помощь - это и консульская, и материальная помощь, и помощь от министерств и ведомств по делам Крыма", - отметил адвокат.

"Люди, которые к этому будут готовы, гораздо лучше смогут защищаться. Главное - не питать никаких иллюзий, что возможно будет избежать этих репрессий. Это абсолютно невозможно в нынешних условиях", - резюмировал Фейгин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх