Новости и события » Общество » Отчет по МН17: Канада призвала стороны сотрудничать со следствием

Отчет по МН17: Канада призвала стороны сотрудничать со следствием

Отчет по МН17: Канада призвала стороны сотрудничать со следствием

Все вовлеченные государства должны сотрудничать со следователями, которые расследуют катастрофу Боинга-777 Малазийских авиалиний в небе над Украиной.

Об этом заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион, передает корреспондент Укринформа.

"Канада ценит работу и полностью поддерживает Объединенную следственную группу, которая продолжает разоблачать факты и закладывать основы для привлечения виновных в этом нападении к ответственности. Согласно Резолюции Совбеза ООН 2166 (2014), мы призываем все вовлеченные государства к полному сотрудничеству ради этого", - сказал Дион.

Он подчеркнул, что промежуточные выводы следователей раскрывают ключевое участие России в сбитии самолета.

"Промежуточные выводы явно свидетельствуют, что произведенная в России ракета была выпущена из системы "БУК", размещенной на контролируемой повстанцами территории на востоке Украины. Выводы также показывают, что пусковая установка, с которой был осуществлен запуск ракеты, была переправлена из России и возвращена туда после запуска", - подчеркнул министр иностранных дел Канады.

Дион добавил, что обнародование промежуточных выводов относительно падения самолета рейса МН17 Малазийских авиалиний "напоминает нам о неописуемые страдания, вызванные этой трагедией".

"Конфликт на Востоке Украины, наибольшее воздействие которого почувствовало гражданское население, имел трагические последствия, ощутимые во всех концах земного шара", - отметил Дион.

МН17 ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх