Новости и события » Общество » Американский космодром может уйти под воду

Американский космодром может уйти под воду

Американский космодром может уйти под воду

Космический центр Кеннеди, расположенный возле мыса Канаверал, может уйти под воду по причине глобального потепления. Соответствующие данные приведены на странице портала Gizmodo со ссылкой на представителей NASA.

Рост уровня Мирового океана создает угрозу для существования большей части стартовых площадок и комплексов, используемых для подготовки астронавтов. Для предотвращения затопления территории NASA сооружает дамбы, а в отдельных местах занимается переноской учреждений вглубь материковой части государства. При этом, если учитывать, что процесс глобального потепления продолжится США может потерять комплексы, которые сегодня активно эксплуатируются.

Ким Туфектис, работающий в составе Управления стратегической инфраструктурой агентства, сообщил, что в дальнейшем центра Кеннеди может оказаться под угрозой одним из первых. При этом специалисты из Университета Флориды считают, что проблема длительное время игнорировалась. Опасность стал очевидной лишь после разрушений, вызванных ураганом «Сэнди», повредившим космический комплекс. Часть суши полностью скрылась под водой.

Наибольшую угрозу для центра Кеннеди сегодня представляет рост уровня моря, а также увеличение общей энергии волны. Эксперты уверены, что впоследствии может пострадать двухполосная дорога. Возле комплексов уже сформирована полоса из дюн, которые должны преградить дорогу волнам. В то же время представители правительства намерены постепенно перенести центр Кеннеди с береговой линии.

Федор Алексеев

NASA


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх