Новости и события » Hi-Tech » Иллюминаторы МКС защитят от космического мусора новейшим покрытием

Иллюминаторы МКС защитят от космического мусора новейшим покрытием

Иллюминаторы МКС защитят от космического мусора новейшим покрытием

Ученые намереваются оборудовать покрытие орбитальной Международной космической станции специальными иллюминаторами, с помощью которых они смогут защитить объект от попадания метеоритов и различного космического мусора, который может нанести внешней обшивке серьезный ущерб.

Вскоре для этого планируется использовать изобретенное учеными покрытие. С его помощью станет значительно проще ремонтировать поврежденные иллюминаторы, находясь в условиях открытого космоса. Заняться испытаниями данного материала должны специалисты из российской корпорации «Энергия». Первые тестирования, как сообщали ранее представители компании, закончились вполне успешно. В ближайшем будущем, отечественное предприятие планирует выпустить новые космические аппараты, которые заменят уже устаревшие класса «Союз».

Специальное стекло включает в себя частицы металлокерамического материала на наноструктурной основе. При тестировании ученые неоднократно запускали микроскопические метеориты в объект, однако его прочность не позволила нанести существенный урон, потому испытания посчитали успешными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх