Новости и события » Hi-Tech » Ученые: передавать пароль можно через человеческое тело

Ученые: передавать пароль можно через человеческое тело

Ученые: передавать пароль можно через человеческое тело

Американские ученые придумали новую систему передачи пароля, используя при этом человеческое тело. Сейчас для этого используются сети Bluetooth и Wi-Fi.

Работа была представлена на научной конференции в Германии UbiComp 2016. Разработчики отметили, что передача паролей через открытые точки доступа чревата кражей конфиденциальной информации. Внедрение новой системы позволит обойти эти ограничения и защитить пользователей от злоумышленников. Для этого не нужно использовать дополнительное дорогое оборудование. Все что нужно, это использовать уже разработанные сканеры отпечатков пальцев смартфонов и сенсорные панели ноутбуков, легко настраиваемые на передачу данных. Они способны генерировать сигнал в диапазоне 2-10 мегагерц, который рассеивается в окружающем пространстве, но хорошо распространяется в человеческом теле.

Передача данных будет проходить в форме последовательных включений-выключений устройств (как азбука Морзе). Уже разработано ПО для передачи таких данных в битовой форме. Исследователи отметили, что скорости передачи данных и параметров оборудования достаточно, чтобы за несколько секунд все обработать и передать цифровой код. В дальнейшем это позволит «общаться» человеку с «умными» часами, телефоном, дверным замком и т. д.

Ефремов Руслан

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх