Новости и события » Общество » ID-карты на Херсонщине. Что нужно знать о новом виде документа

ID-карты на Херсонщине. Что нужно знать о новом виде документа

ID-карты на Херсонщине. Что нужно знать о новом виде документа

С 1 октября гражданам Украины оформлять современные паспорта в форме карточки. Главным мотивом введения документа нового образца является безопасность общества в стране, информирует пресс-служба УГМС в Херсонской области.

Переход украинцев на современные ID-карты обеспечит надежную системы идентификации и документирования граждан.

Пластиковый паспорт защищен от подделки, содержит электронный бесконтактный чип, который невозможно изменить или скопировать.

Оформлять ID-карту будут в возрасте 14-18 лет со сроком действия на 4 года, после 18 лет паспорт будет выдаваться на 10 лет. Обязательной замены документов, так же как установление предельных сроков действия ранее выданных документов, не предвидится. ID-карта будет оформляться только при обращениях граждан об утрате документа, порчи или необходимости вклеивания фотографий с достижением 25-или 45-летнего возраста, а также - по желанию гражданина.

Вся необходимая информация для идентификации личности нанесена на карту графически, то есть не нужно считывать информацию с чипа. К электронному чипу паспорта будет занесена только та информация, которая в течение жизни может меняться. Ее можно будет изменить без необходимости изготовления (и соответственно оплаты) нового документа в подразделении миграционной службы.

Также на чип паспорта гражданина Украины будет записываться электронная цифровая подпись (только для достигших 18- ти лет), которая позволит в будущем использовать различные электронные сервисы, в том числе получать административные услуги не выходя из дома.

Считать информацию, которая записана на чип (кроме отпечатков пальцев рук), можно с помощью даже современного смартфона.

Новые паспорта будут содержать номер учетной карточки плательщика налогов (так называемый идентификационный код). При этом, код будет нанесен на паспорт графически и в электронный чип. То есть справку из налоговой инспекции носить с собой не нужно.

ID-карта будет содержать надписи только на украинском и английском языках.

Оформление первого паспорта гражданина Украины, по-прежнему будет бесплатным.

Напоминаем, с января текущего года миграционная служба оформляет ID-карты 16-летним гражданам Украины. На Херсонщине пока оформлено около 6 тыс. паспортов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх