Новости и события » Общество » ООН время расширить Совет безопасности, чтобы дать отпор варварству России - The Times

ООН время расширить Совет безопасности, чтобы дать отпор варварству России - The Times

ООН время расширить Совет безопасности, чтобы дать отпор варварству России - The Times

Обозреватель отмечает, что Совет безопасности стал инструментом в руках Кремля для достижения его геополитических целей.

Наверное с 1960-х годов, когда генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев снял ботинок и бил им об стол перед другими лидерами, в ООН не было такой атмосферы враждебности.

Об этом на страницах The Times, пишет Роджер Бойс, напоминая, что во время последнего чрезвычайного заседания Совета безопасности ООН посол США обвинил Россию в "варварской" бомбардировке города Алеппо, а посол Британии объявил, что Москва совершила в Сирии военные преступления, помогая режиму Башара Асада устроить "кровавую бойню". После этого, прежде чем представитель сирийского правительства начал говорить, послы США, Британии и Франции покинули зал заседания.

Война в Сирии и кризис вокруг осады древнего сирийского города демонстрируют, насколько нефункциональной стала ООН, а особенно ее Совет безопасности. Очевиден большой разрыв между зверствами на поле боя и неспособностью мировых лидеров достичь хотя бы базовых договоренностей. Российская манера применять свое право вето для блокирования любого консенсуса между Востоком и Западом, который не соответствует ее личным интересам, начинает быть похожим на обструкционизм времен СССР. Это полностью подрывает доверие к Совету безопасности и ее роль арбитра в международных конфликтах.

Ключ к догадке о том, почему международная организация стала такой нефункциональной, по мнению автора, кроется в осознании того, кто сидит за столом. К примеру, посол США Саманта Пауэр была репортером в Боснии и Герцеговине во времена резни в Сребренице в 1995 году. Впоследствии она написала книгу о случаях "либерального вмешательства". Ее российский коллега Виталий Чуркин - когда-то был человеком президента Бориса Ельцина на Балканах и ярым защитником боснийских сербов. В прошлом году все в Совете безопасности ООН согласились, что в Сребренице произошел геноцид, кроме Чуркина. Тогда это разозлило Саманту Пауэр.

Россия использует свое право вето в Совете безопасности, которое она имеет благодаря статусу постоянного члена организации, для того, чтобы защищать собственные нарушения международного закона в Украине, защищать своих марионеток-диктаторов или репутацию таких жестоких тиранов, как Слободан Милошевич. Это позволяет ей вмешиваться и защищать свои интересы в регионах, таких как Балканы или Близких Восток.

Тупик в ООН стал очень критическим. США принимают участие в пяти войнах в мире: в Сирии, Ираке, Афганистане, Ливии и Йемене. И это бремя ляжет на плечи новой администрации в Вашингтоне на годы.

"Чтобы решить все эти конфликты нужен функциональный мировой порядок, а не место для болтовни, которая заканчивается российским "нет" и новым кровопролитием", - говорится в статье.

Ключевая проблема, по мнению обозревателя, кроется в структуре постоянных членов Совета безопасности, которая стала клубом ядерных держав после Холодной войны. Поэтому автор предлагает ослабить силу российского вето, включив в Совет безопасности ООН новых постоянных членов, превратив ее из "большой пятерки" в "большую десятку". По этой схеме можно также ввести новое правило, что вето действителен только тогда, если желание его наложить выразили две страны. В дипломатических интересах Запада тогда станет предотвратить сближение России с Китаем. Другим выходом может стать договоренность между "большой пятеркой" использовать свое право вето лишь в крайнем случае, например, в вопросах войны и мира.

Автор отмечает, что Россия не единственная помеха для изменений. К примеру, Китай не согласится на членство в расширенном Совете безопасности Японии или Индии. А Британия и Франция вряд ли захотят делиться своими местами с другими членами ЕС. Однако, ООН стоит начать работать над изменениями, и случай Алеппо стал мощным примером, почему это необходимо.

ООН Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх