Новости и события » Политика » "Будут сбиваться самолеты": США предостерегли Россию от разрыва сотрудничества в Сирии

"Будут сбиваться самолеты": США предостерегли Россию от разрыва сотрудничества в Сирии

"Будут сбиваться самолеты": США предостерегли Россию от разрыва сотрудничества в Сирии

Официальный представитель Госдепа США Джон Кирби заявил, Москва продолжит терять свои самолеты и военнослужащих, если "не прекратит насилие" в Сирии, передает RT.

"Группы экстремистов продолжат пользоваться вакуумом в Сирии для расширения своей деятельности, что может включать атаки на национальные интересы России и даже нападения на российские города. Россия продолжит терять военнослужащих и продолжит терять ресурсы, возможно даже самолеты", - сказал представитель ведомства.

В случае продолжения войны, по его словам, "будет сбито еще больше российских самолетов".

Кирби подчеркнул, что террористы, "несомненно", будут осуществлять "удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам".

Согласно его заявлению, США обладают влиянием на некоторые вооруженные сирийские формирования. "Есть и другие страны, которые имеют влияние. Мы признаем, что не все оппозиционные группировки каждый день придерживаются соглашений, и мы продолжаем с ними работать", - подчеркнул Кирби, обвинив Россию в нанесении ударов исключительно по гражданской инфраструктуре и госпиталям.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление своего американского коллеги.

"Этим (терактами, экстремизмом) займутся "умеренные"? Те самые, которых полгода Вашингтон не может отделить от Нусры? Теракты во Франции, США и других странах, обезглавливание в Сирии игиловцами людей всех национальностей - это некая другая парадигма? Возможно, очередная "параллельная реальность"? А вам не кажется, что подобное чревовещание про "трупы в мешках", "теракты в российских городах" и "потери самолетов" больше похоже на команду "фас", чем на комментарий дипломата?" - написала она в Facebook.

Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх