Новости и события » Hi-Tech » Более 1000 гостей посетили конференцию БИОТЕХМЕД в Геленджике

Более 1000 гостей посетили конференцию БИОТЕХМЕД в Геленджике

Более 1000 гостей посетили конференцию БИОТЕХМЕД в Геленджике

Крупнейшая в России Конференция по Биотехнологиям БИОТЕХМЕД открыла свои двери для делегатов в Геленджике. Более 1000 гостей приняли участие в деловой программе первого дня мероприятия.

Участниками Конференции стали и целый ряд высокопоставленных официальных лиц, среди которых Министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров, Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова, Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Викторович Чемезов, ВРИО генерального директора РВК Евгении&774; Борисович Кузнецов, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко, Губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев.

«Уверен, что биотехнологии будут развиваться опережающими темпами. Конференция БИОТЕХМЕД - это новая площадка для диалога промышленности, здравоохранения и бизнеса», - заявил Министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров. «В рамках существующей программы развития фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации реализуется 57 госконтрактов, связанных с разработками в области биотехнологий на сумму 3,6 млрд рублей, а с учетом субсидий, выделенных Минпромторгом на организацию производства лекарственных средств, субстанций и проведения клинических исследований, - 4,3 млрд. рублей».

Важной частью деловой программы стал целый ряд круглых столов и семинаров по тематике развития биомедицинских технологий, доклинических и клинических исследовании&774; ЛС и оценки эффективности медицинских технологий, а также инвестирования в сфере биотехнологий.

«Сейчас мы существенно менее зависимы от иностранного рынка. За прошедший период, с 2008 года, у нас появились собственные препараты биоаналогического типа, включая таргетные молекулярные препараты, связанные с персонифицированной медициной, а также генно-терапевтические препараты, не говоря уже о биоаналогах в большом количестве, моноклональные антитела. То же самое произошло с медицинскими изделиями, хоть и с некоторыми отставаниями от лекарственных препаратов, однако за последнее время и в этом вопросе произошел колоссальный рывок. Например, если два года назад среди 1,9 млн эксплуатируемых медицинских изделий в нашей стране всего 18,5 % были отечественными, то в этом году уже 35 %»,- отметила Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова.

Ярким моментом мероприятия стала мировая премьера нового микроскопа Швабе, который способен создать "живое" 3D-изображение ядра отдельно взятой клетки и может стать залогом прорыва России в сфере разработки новых лекарственных средств и доклинических исследований.

«Для нас крайне важно поддерживать лидирующее положение на рынке. Уже сейчас Госкорпорация Ростех является одним из ключевых российских производителей современного медицинского оборудования, инновационных приборов и технологий. Высокий научно-технический уровень продукции наших предприятий является залогом устойчивого спроса на нее во многих странах мира. Например, наша холдинговая компания «Швабе» занимает около 50% российского рынка неонатального оборудования. Более 20 000 единиц нашей техники установлено в 700 учреждениях отечественного здравоохранения. В планах Корпорации увеличить объем выручки от производства оборудования и фармацевтической продукции, а также предоставления медицинских услуг до 200 миллиардов рублей к 2025 году. Это почти в 40 раз больше, чем в 2015 году», - заявил Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Викторович Чемезов.

В рамках Конференции также прошел ряд подписаний, в том числе соглашения между Госкорпорацией Ростех и администрацией Краснодарского края, в рамках которого Стороны договорились о размещении промышленных производств Ростеха в индустриальных парках края. Помимо этого, несколько соглашений о стратегическом партнерстве подписали Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова и ряд высших образовательных учреждений из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Одним из ключевых результатов Конференции стало подведение итогов конкурса биомедицинских стартапов. Победителем был признан проект компании «3D Smile». «Мы рады объявить проект «3D Smile» лучшим стартапом в сфере биотехнологий. Хочу отметить, что у всех стартапов, которые приняли участие в конкурсе, есть потенциал стать драйверами развития инновационной медицины в РФ», - заявил директор конференции Евгений Валерьевич Ничипурук. «Уверен, что инновационная медицина в России должна создаваться государством в тесной кооперации с бизнесом и наукой. Наша конференция создавалась именно с этой целью, и мы готовы стать технологической платформой, объединяющей государство, бизнес и науку».

Российская венчурная компания, Национальный центр информатизации Госкорпорации Ростех, Атлас, Р-Фарм, Химрар, ATLANTIS, EMC, Сколково, General Electric, SAP, Фармсинтез и многие другие компании стали экспонентами и участниками Конференции БИОТЕХМЕД.

Конференция БИОТЕХМЕД проходит с 26 по 27 сентября в г. Геленджик при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства здравоохранения РФ. Стратегическим партнером мероприятия выступает Госкорпорация Ростех. Генеральным партнером конференции стал холдинг Швабе. Цель БИОТЕХМЕД - сформировать интерес у участников рынка к синергии усилий по обеспечению перехода к медицине нового поколения и сформировать единое видение проблем, задач и возможностей. Более подробную информацию о конференции вы можете найти на сайте biotechmedconf.ru.

General Motors


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх