Новости и события » Общество » Сегодня День города! Кременчугу исполняется 445 лет!

Сегодня День города! Кременчугу исполняется 445 лет!

Сегодня День города! Кременчугу исполняется 445 лет!

Сегодня, 29 сентября, Кременчуг отмечает свой символический день рождения. Сегодня нашему городу исполняется 445 лет. Годом его основания принято считать 1571, а днем его рождения - день освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.

Кременчуг начался с крепости, построенной Гийомом де Бопланом, однако эксперты считают, что история нашего города гораздо глубже, однако доказать это можно будет только после проведения раскопок, запланированных на следующий год.

Сегодня Кременчуг - один из крупнейших промышленных центров Украины и один из двух главных городов Полтавской области. Его население составляет 224 912 человек (Википедия).

День города в Кременчуге принято отмечать веселыми праздниками, концертами и выставками. В этом году День рождения Кременчуга отмечался 24-25 сентября фестивалем «Сладкий Кременчуг», а на сегодня запланировано проведение торжественного митинга в сквере имени Бабаева, где будут возложены цветы к памятнику Воину-освободителю и мемориалу Героям Небесной Сотни, встреча с кременчугскими ветеранами, а также другие мероприятия.

Дорогие кременчужане! С праздником вас! С Днем города! Пусть наш Кременчуг живет и процветает, а его жители будут добры и счастливы! Видеопоздравление мэра Кременчуга Виталия Малецкого:


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх