Новости и события » Hi-Tech » Ученые выявили причину жестокости людей

Ученые выявили причину жестокости людей

Ученые выявили причину жестокости людей

Специалисты из Испании выяснили, по какой причине люди ведут себя друг с другом жестоко. Материалы научной работы исследователей содержатся в издании Nature.

Оказывается, склонность к насилию развивалась у человека во время эволюционного процесса, который занял несколько десятков тысяч лет. Ученые давно заметили, что люди намного чаще убивают представителей своего вида, чем другие млекопитающие. Некоторые исследователи считали, что виной всему человеческая природа, другие думали, что убивать себе подобных человека заставляла цивилизация.

Команда специалистов под руководством Маркоса Мендеса из Университета Мадрида поставила точку в этом вопросе, волнующем умы ученых не одного столетие. Исследователи подвергли анализу информацию, касающуюся уровня смертности среди 137 семейств млекопитающих, всего они изучили более четырех миллионов случаев гибели зверей и наших предков. Ученые старались определить, какова доля млекопитающих, которые скончались по вине своих же сородичей.

В результате выяснилось, что предки человека в шесть раз превосходили животных по степени своей жестокости. Вследствие агрессии внутри вида погибает, как правило, одно животное из трехсот (0,3%), у древних людей данный показатель составлял 2%. Таким образом, получается, что склонность к насилию у людей предусмотрена на генетическом уровне.

Проявлять агрессию доисторические люди были вынуждены ради выживания. Более жестокие популяции, способные отстаивать собственную территорию, имели больше шансов на успех, чем их «толерантные» собратья.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх