Новости и события » Общество » В Кривом Роге открыли мемориальные доски памяти двух погибших бойцов АТО

В Кривом Роге открыли мемориальные доски памяти двух погибших бойцов АТО

Вчера, 28 сентября, на фасаде школы № 19 в Саксаганском районе открыли мемориальные доски памяти бойцов Дениса Каморникова и Владимира Полохало. Они погибли, защищая целостность страны на востоке Украины. Оба героя окончили это учебное заведение.

Денис Каморников был командиром третьего танкового взвода, первой танковой роты и батальона военной части №3675 ВСУ. Боец трагически погиб 13 февраля 2015 года во время минометного обстрела в Новоавдеевке, неподалеку от Дебальцево. Ценой своей жизни он спас других ребят, когда приказал им покинуть танк, а сам, вместе с механиком, остался в нем во время боя. Посмертно награжден нагрудным знаком «За заслуги перед городом» третьей степени, орденом «За мужество» третьей степени, нагрудным знаком «Достоинство и честь» и медалью «Защитник Отечества».

Владимир Полохало погиб в артобстреле 23 июля 2016-го около поселка Гнутовое возле Мариуполя из-за прямого попадания снаряда в блиндаж. Ему оставалось отслужить всего месяц до демобилизации. Его наградили нагрудным знаком «За заслуги перед городом» третьей степени и почетным знаком «Мариуполь. Отстояли-победили» посмертно.

На открытие мемориальных досок памяти этих двух бойцов пришли все, кто знал героев, учителя и ученики школы, сослуживцы, родственники. Мемориалы открыли заместитель главы Саксаганского райсовета Игорь Криворотний, мать и сестра Владимира - Ирина Полохало и Оксана Гонтарь, а также племянница Дениса - Екатерина Каморникова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх