Новости и события » Экономика » Как изменит Днепр достройка метро

Как изменит Днепр достройка метро

Как изменит Днепр достройка метро

Как уже сообщал «Newsmir.info», вчера в рамках нового проекта Яники Мерило «Открытый Днепр» перед горожанами выступал главный архитектор Днепра Дмитрий Волик.

Много вопросов ему было задано по актуальной теме завершения строительства метро и связанных с этим проектами.

- Завершение строительства первой линии метрополитена позволяет реализовать комплекс важных городских проектов,- считает главный архитектор. - Во время подземных работ по строительству станций «Театральная», «Центральная» и «Музейная» появляется возможность создать подземные многоуровневые паркинги и решить хроническую проблему дефицита парковочных мест в центре города.

Под главной площадью города Героев Майдана, кроме такого паркинга, могут быть созданы дополнительные общественные пространства и торговые площади.

Но главная изюминка проекта - появляется возможность пустить транспортные потоки по главному проспекту под площадью Героев Майдана, а площадь сделать сугубо пешеходной с прямым выходом к Днепру, о чем архитекторы мечтали полвека.

- Трамвайная линия при формировании такой развязки не пострадает, она идет в обход площади, - считает главный архитектор. - А вот должны ли в перспективе дублировать трамвай троллейбусы - большой вопрос. Не должен ходить троллейбус там, где ходит трамвай, это неэффективно! Схема общественного транспорта будет пересматриваться, чтобы метро и прочий коммунальный транспорт был выведен в разумную экономику.

А вот строительство станции метро «Музейная» позволит сформировать мощный транспортный узел. Завершение подземной ветки может быть связано с новым видом городского транспорта - рельсовым трамваем, который планируют запустить по колеям железной дороги. Под «Музейной» тоже планируют создать многоуровневый паркинг, чтобы горожане оставляли свой транспорт в нем и дальше ехали на общественном. Это разгрузит город от пробок.

Как изменит Днепр достройка метро

Как изменит Днепр достройка метро

Как изменит Днепр достройка метро


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх