Новости и события » Hi-Tech » Ученые научили искусственные кровеносные сосуды расти вместе с организмом

Ученые научили искусственные кровеносные сосуды расти вместе с организмом

Ученые научили искусственные кровеносные сосуды расти вместе с организмом

Ученые из Миннесотского университета вырастили искусственные кровеносные сосуды из клеток кожи ягнят

Целью исследовательской группы было создать искусственные сосуды, которые могли бы расти вместе с организмом, в который были имплантированы. До сих пор это было возможно только при выращивании сосудов из клеток самого пациента, что требовало времени и стоило довольно дорого.

В новых сосудах нет живых клеток, поэтому их можно будет запустить в массовое производство и использовать для любых пациентов, а организм не будет пытаться их отторгнуть. Благодаря новой разработке детям с врожденными пороками сердца не придется в течение роста проходить через множество операций на открытом сердце, необходимых для замены старых сосудов на подходящие по размеру.

Для создания "растущих" сосудов исследователи сначала поместили взятые из овечьей кожи фибробласты - клетки соединительной ткани - в специальную трубку, а потом ввели питательные вещества в жидкость, которая окружала клетки, провоцируя их рост.

В результате клетки сформировали слой, повторяющий форму трубки, при этом окружив себя запасами белков (в том числе коллагена, необходимого для дальнейшего растяжения). Далее ученые избавились от самих клеток, оставив лишь белковый "каркас".

Новые сосуды пересадили ягнятам. После трансплантации белковую трубку наполнили собственные клетки ягнят. Ученые наблюдали за испытуемыми чуть больше года. За это время ягнята выросли в 4-5 раз и не испытали никаких негативных побочных эффектов от пересадки. После этого исследователи извлекли имплантаты и осмотрели их. За прошедшее время они увеличились в длину и ширину в 1,5 раза и функционировали так же, как нормальные артерии у взрослых животных.

Однако до экспериментов на людях ученые пока не готовы. Сначала они собираются обсудить свою работу с кардиологами и американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, чтобы решить, какие дальнейшие лабораторные исследования необходимо провести перед тем, как переходить к клиническим испытаниям на людях. Также команда работает над созданием более сложных кровеносных сосудов, включающие клапаны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх